一、 統計指標
(一)人口統計部分:
1.年齡層結構與人口移動:
表1.雲林縣歷年人口年齡層結構
|
年齡
年度
|
0~4
|
5~9
|
10~14
|
15~19
|
20~24
|
25~29
|
30~34
|
35~39
|
40~44
|
45~49
|
50~54
|
55~59
|
60~64
|
65~69
|
70~74
|
75~79
|
80~84
|
85~89
|
90以上
|
|
1985男
|
40,686
|
38,700
|
35,968
|
44,302
|
48,891
|
39,086
|
29,960
|
21,484
|
19,393
|
21,597
|
19,892
|
17,526
|
12,297
|
9,387
|
7,030
|
3,706
|
1,646
|
448
|
109
|
|
1985女
|
38,008
|
36,933
|
34,065
|
42,005
|
43,243
|
31,083
|
23,987
|
17,966
|
17,269
|
19,659
|
19,055
|
16,551
|
12,461
|
10,037
|
8,048
|
5,127
|
2,446
|
881
|
254
|
|
合計
|
78,694
|
75,633
|
70,033
|
86,307
|
92,134
|
70,169
|
53,947
|
39,450
|
36,662
|
41,256
|
38,947
|
34,077
|
24,758
|
19,424
|
15,078
|
8,833
|
4,092
|
1,329
|
363
|
|
1986男
|
38,322
|
37,332
|
35,896
|
41,369
|
48,575
|
39,261
|
29,720
|
23,518
|
18,688
|
21,638
|
19,881
|
18,077
|
12,856
|
9,991
|
7,099
|
3,903
|
1,703
|
464
|
98
|
|
1986女
|
35,641
|
35,609
|
34,129
|
39,141
|
43,558
|
31,078
|
23,743
|
19,507
|
16,563
|
19,705
|
18,768
|
17,281
|
12,744
|
10,574
|
7,873
|
5,467
|
2,570
|
908
|
276
|
|
合計
|
73,963
|
72,941
|
70,025
|
80,510
|
92,133
|
70,339
|
53,463
|
43,025
|
35,251
|
41,343
|
38,649
|
35,358
|
25,600
|
20,565
|
14,972
|
9,370
|
4,273
|
1,372
|
374
|
|
1987男
|
35,352
|
36,391
|
35,896
|
39,874
|
46,642
|
40,184
|
29,620
|
24,865
|
18,335
|
21,414
|
19,909
|
18,369
|
13,759
|
10,093
|
7,242
|
4,266
|
1,878
|
510
|
111
|
|
1987女
|
32,890
|
34,559
|
34,034
|
37,849
|
41,984
|
31,609
|
23,645
|
20,295
|
16,292
|
19,257
|
18,906
|
17,494
|
13,419
|
10,763
|
8,096
|
5,764
|
2,761
|
972
|
289
|
|
合計
|
68,242
|
70,950
|
69,930
|
77,723
|
88,626
|
71,793
|
53,265
|
45,160
|
34,627
|
40,671
|
38,815
|
35,863
|
27,178
|
20,856
|
15,338
|
10,030
|
4,639
|
1,482
|
400
|
|
1988男
|
33,171
|
34,884
|
35,898
|
37,835
|
45,056
|
40,129
|
29,937
|
25,623
|
18,358
|
20,898
|
20,125
|
18,542
|
14,655
|
10,032
|
7,153
|
4,571
|
1,896
|
570
|
132
|
|
1988女
|
31,108
|
32,793
|
34,184
|
36,014
|
40,425
|
31,764
|
23,651
|
20,803
|
16,131
|
18,918
|
18,932
|
17,841
|
14,158
|
10,816
|
8,194
|
6,064
|
2,881
|
994
|
308
|
|
合計
|
64,279
|
67,677
|
70,082
|
73,849
|
85,481
|
71,893
|
53,588
|
46,426
|
34,489
|
39,816
|
39,057
|
36,383
|
28,812
|
20,848
|
15,347
|
10,635
|
4,777
|
1,564
|
440
|
|
1989男
|
31,216
|
33,256
|
36,018
|
35,892
|
43,416
|
39,798
|
30,387
|
26,028
|
19,329
|
20,049
|
20,428
|
18,666
|
15,380
|
10,558
|
7,305
|
4,766
|
2,011
|
625
|
115
|
|
1989女
|
29,061
|
30,999
|
34,338
|
34,182
|
39,214
|
31,264
|
23,989
|
21,312
|
16,665
|
18,173
|
19,058
|
18,217
|
14,921
|
11,405
|
8,438
|
6,186
|
3,096
|
1,118
|
319
|
|
合計
|
60,277
|
64,255
|
70,356
|
70,074
|
82,630
|
71,062
|
54,376
|
47,340
|
35,994
|
38,222
|
39,486
|
36,883
|
30,301
|
21,963
|
15,743
|
10,952
|
5,107
|
1,743
|
434
|
|
1990男
|
30,301
|
31,247
|
35,796
|
34,718
|
42,054
|
40,059
|
31,165
|
27,037
|
20,581
|
18,705
|
20,743
|
18,772
|
16,341
|
10,976
|
7,502
|
4,943
|
2,117
|
685
|
148
|
|
1990女
|
27,865
|
29,291
|
34,378
|
32,901
|
37,751
|
31,271
|
23,931
|
22,238
|
17,529
|
16,846
|
19,206
|
18,525
|
16,001
|
11,774
|
8,875
|
6,462
|
3,384
|
1,204
|
317
|
|
合計
|
58,166
|
60,538
|
70,174
|
67,619
|
79,805
|
71,330
|
55,096
|
49,275
|
38,110
|
35,551
|
39,949
|
37,297
|
32,342
|
22,750
|
16,377
|
11,405
|
5,501
|
1,889
|
465
|
|
1991男
|
29,958
|
29,409
|
35,177
|
34,804
|
39,845
|
41,108
|
31,873
|
27,090
|
22,777
|
18,173
|
20,840
|
18,810
|
16,925
|
11,521
|
7,964
|
4,957
|
2,276
|
728
|
159
|
|
1991女
|
27,389
|
27,267
|
33,588
|
33,188
|
35,995
|
32,177
|
24,098
|
22,204
|
19,159
|
16,295
|
19,373
|
18,344
|
16,816
|
12,171
|
9,555
|
6,373
|
3,695
|
1,310
|
319
|
|
合計
|
57,347
|
56,676
|
68,765
|
67,992
|
75,840
|
73,285
|
55,971
|
49,294
|
41,936
|
34,468
|
40,213
|
37,154
|
33,741
|
23,692
|
17,519
|
11,330
|
5,971
|
2,038
|
478
|
|
1992男
|
29,425
|
27,624
|
34,563
|
35,061
|
38,628
|
40,607
|
33,474
|
27,395
|
24,520
|
17,942
|
20,599
|
18,970
|
17,143
|
12,337
|
8,126
|
5,115
|
2,581
|
792
|
173
|
|
1992女
|
26,718
|
25,788
|
32,911
|
33,359
|
35,299
|
31,586
|
24,869
|
22,351
|
20,067
|
16,051
|
18,985
|
18,569
|
17,130
|
12,812
|
9,883
|
6,635
|
3,974
|
1,417
|
362
|
|
合計
|
56,143
|
53,412
|
67,474
|
68,420
|
73,927
|
72,193
|
58,343
|
49,746
|
44,587
|
33,993
|
39,584
|
37,539
|
34,273
|
25,149
|
18,009
|
11,750
|
6,555
|
2,209
|
535
|
表1.(續)
|
年齡
年度
|
0~4
|
5~9
|
10~14
|
15~19
|
20~24
|
25~29
|
30~34
|
35~39
|
40~44
|
45~49
|
50~54
|
55~59
|
60~64
|
65~69
|
70~74
|
75~79
|
80~84
|
85~89
|
90以上
|
|
1993男
|
28,955
|
26,460
|
33,586
|
35,322
|
37,051
|
40,136
|
35,053
|
28,671
|
25,770
|
18,241
|
20,375
|
19,316
|
17,365
|
13,244
|
8,321
|
5,164
|
2,780
|
812
|
186
|
|
1993女
|
26,756
|
24,807
|
31,717
|
33,634
|
34,062
|
31,465
|
25,592
|
22,650
|
20,810
|
16,106
|
18,736
|
18,692
|
17,504
|
13,650
|
9,899
|
6,710
|
4,212
|
1,540
|
403
|
|
合計
|
55,711
|
51,267
|
65,303
|
68,956
|
71,113
|
71,601
|
60,645
|
51,321
|
46,580
|
34,347
|
39,111
|
38,008
|
34,869
|
26,894
|
18,220
|
11,874
|
6,992
|
2,352
|
589
|
|
1994男
|
28,826
|
24,976
|
32,362
|
36,012
|
35,366
|
39,312
|
35,541
|
29,640
|
26,330
|
10,361
|
19,575
|
19,601
|
17,453
|
13,814
|
8,729
|
5,332
|
2,876
|
876
|
210
|
|
1994女
|
26,366
|
23,514
|
30,355
|
34,288
|
32,956
|
31,234
|
25,456
|
23,012
|
21,303
|
16,673
|
18,012
|
18,825
|
17,737
|
14,111
|
10,389
|
6,907
|
4,337
|
1,674
|
450
|
|
合計
|
55,192
|
48,490
|
62,717
|
70,300
|
68,322
|
70,546
|
60,997
|
52,652
|
47,633
|
36,034
|
37,587
|
38,426
|
35,190
|
27,925
|
19,118
|
12,239
|
7,213
|
2,550
|
660
|
|
1995男
|
28,943
|
24,555
|
31,031
|
35,840
|
34,247
|
38,541
|
36,179
|
30,819
|
27,655
|
20,827
|
18,291
|
19,799
|
17,553
|
14,476
|
9,005
|
5,392
|
2,986
|
940
|
238
|
|
1995女
|
26,542
|
22,693
|
29,007
|
34,425
|
32,304
|
30,503
|
25,686
|
23,127
|
22,173
|
17,539
|
16,687
|
18,882
|
17,901
|
14,910
|
10,473
|
7,160
|
4,416
|
1,786
|
467
|
|
合計
|
55,485
|
47,248
|
60,038
|
70,265
|
66,551
|
69,044
|
61,865
|
53,946
|
49,828
|
38,366
|
34,978
|
38,681
|
35,454
|
29,386
|
19,478
|
12,552
|
7,402
|
2,726
|
705
|
|
1996男
|
29,003
|
24,353
|
29,333
|
35,116
|
34,466
|
36,538
|
36,885
|
31,515
|
27,575
|
23,071
|
17,731
|
19,876
|
17,555
|
14,910
|
9,376
|
5,711
|
2,975
|
1,016
|
236
|
|
1996女
|
26,654
|
22,290
|
27,240
|
33,552
|
32,638
|
28,981
|
26,008
|
23,149
|
22,037
|
19,068
|
16,057
|
18,993
|
17,714
|
15,623
|
10,688
|
7,712
|
4,320
|
1,972
|
490
|
|
合計
|
55,657
|
46,643
|
56,573
|
68,668
|
67,104
|
65,519
|
62,893
|
54,664
|
49,612
|
42,139
|
33,788
|
38,869
|
35,269
|
30,533
|
20,064
|
13,423
|
7,295
|
2,988
|
726
|
|
1997男
|
28,471
|
24,156
|
27,406
|
34,554
|
34,853
|
35,504
|
36,053
|
32,673
|
27,717
|
24,610
|
17,581
|
19,671
|
17,707
|
15,095
|
10,125
|
5,811
|
3,057
|
1,184
|
271
|
|
1997女
|
25,672
|
22,028
|
25,620
|
32,909
|
32,885
|
28,907
|
25,180
|
23,620
|
22,173
|
19,975
|
15,898
|
18,615
|
17,875
|
15,899
|
11,332
|
7,865
|
4,476
|
2,144
|
554
|
|
合計
|
54,143
|
46,184
|
53,026
|
67,463
|
67,738
|
64,411
|
61,233
|
56,293
|
49,890
|
44,585
|
33,479
|
38,286
|
35,582
|
30,994
|
21,457
|
13,676
|
7,533
|
3,328
|
825
|
|
1998男
|
28,471
|
23,851
|
26,152
|
33,630
|
35,112
|
34,206
|
35,477
|
33,366
|
28,482
|
25,498
|
17,712
|
19,293
|
17,918
|
15,322
|
10,859
|
5,956
|
3,078
|
1,288
|
289
|
|
1998女
|
25,672
|
21,627
|
24,724
|
31,648
|
33,441
|
28,311
|
24,795
|
24,013
|
22,341
|
20,527
|
15,901
|
18,330
|
17,961
|
16,235
|
12,034
|
7,993
|
4,624
|
2,246
|
612
|
|
合計
|
54,143
|
45,478
|
50,876
|
65,278
|
68,553
|
62,517
|
60,272
|
57,379
|
50,823
|
46,025
|
33,613
|
37,623
|
35,879
|
31,557
|
22,893
|
13,949
|
7,702
|
3,534
|
901
|
|
1999男
|
27,725
|
23,970
|
24,785
|
32,190
|
35,711
|
32,774
|
34,797
|
33,681
|
29,440
|
26,106
|
18,772
|
18,616
|
18,161
|
15,480
|
11,383
|
6,346
|
3,157
|
1,310
|
335
|
|
1999女
|
24,805
|
21,785
|
23,143
|
30,199
|
34,155
|
27,798
|
24,644
|
23,802
|
22,659
|
21,081
|
16,417
|
17,613
|
18,132
|
16,553
|
12,153
|
8,399
|
4,796
|
2,317
|
691
|
|
合計
|
52,530
|
45,755
|
47,928
|
62,389
|
69,866
|
60,572
|
59,441
|
57,483
|
52,099
|
47,187
|
35,189
|
36,229
|
36,293
|
32,033
|
23,896
|
14,745
|
7,953
|
3,627
|
1,026
|
|
2000男
|
27,213
|
23,726
|
24,356
|
30,767
|
35,470
|
32,042
|
33,854
|
33,621
|
29,833
|
26,962
|
20,108
|
17,329
|
18,393
|
15,627
|
12,004
|
6,609
|
3,263
|
1,361
|
373
|
|
2000女
|
24,207
|
21,768
|
22,279
|
28,704
|
34,366
|
27,727
|
24,233
|
23,695
|
22,602
|
21,942
|
17,276
|
16,333
|
18,274
|
16,829
|
13,373
|
8,568
|
5,099
|
2,403
|
779
|
|
合計
|
51,420
|
45,494
|
46,635
|
59,471
|
69,836
|
59,769
|
58,087
|
57,316
|
52,435
|
48,904
|
37,384
|
33,662
|
36,667
|
32,456
|
25,377
|
15,177
|
8,362
|
3,764
|
1,152
|
|
2001男
|
26,235
|
24,091
|
24,096
|
28,924
|
34,754
|
32,632
|
32,452
|
34,209
|
30,403
|
26,755
|
22,232
|
16,778
|
18,487
|
15,734
|
12,438
|
7,054
|
3,565
|
1,342
|
400
|
|
2001女
|
23,487
|
21,994
|
22,049
|
26,735
|
33,609
|
29,093
|
23,898
|
24,038
|
22,673
|
21,771
|
18,796
|
15,799
|
18,419
|
16,773
|
14,093
|
8,883
|
5,594
|
2,379
|
898
|
|
合計
|
49,722
|
46,085
|
46,145
|
55,659
|
68,363
|
61,725
|
56,350
|
58,247
|
53,076
|
48,526
|
41,028
|
32,577
|
36,906
|
32,507
|
26,531
|
15,937
|
9,159
|
3,721
|
1,298
|
|
2002男
|
24,980
|
24,494
|
23,764
|
27,243
|
34,198
|
33,039
|
31,843
|
33,400
|
31,426
|
26,837
|
23,592
|
16,602
|
18,287
|
15,901
|
12,626
|
7,669
|
3,715
|
1,425
|
451
|
|
2002女
|
22,502
|
22,297
|
21,808
|
25,339
|
32,988
|
29,856
|
24,393
|
23,452
|
23,167
|
21,842
|
19,659
|
15,623
|
18,021
|
17,043
|
14,414
|
9,506
|
5,765
|
2,600
|
1,030
|
|
合計
|
47,482
|
46,791
|
45,572
|
52,582
|
67,186
|
62,895
|
56,236
|
56,852
|
54,593
|
48,679
|
43,251
|
32,225
|
36,308
|
32,944
|
27,040
|
17,175
|
9,480
|
4,025
|
1,481
|
|
2003男
|
24,428
|
24,051
|
23,583
|
25,963
|
33,291
|
33,365
|
30,854
|
32,790
|
31,995
|
27,477
|
24,467
|
16,788
|
18,014
|
16,062
|
12,923
|
8,266
|
3,862
|
1,501
|
506
|
|
2003女
|
21,883
|
21,774
|
21,511
|
24,311
|
31,774
|
30,682
|
24,176
|
23,177
|
23,576
|
22,030
|
20,255
|
15,576
|
17,765
|
17,102
|
14,764
|
10,207
|
5,951
|
2,718
|
1,083
|
|
合計
|
46,311
|
45,825
|
45,094
|
50,274
|
65,065
|
64,047
|
55,030
|
55,967
|
55,571
|
49,507
|
44,722
|
32,364
|
35,779
|
33,164
|
27,687
|
18,473
|
9,813
|
4,219
|
1,589
|
表1.(續)
|
年齡
年度
|
0~4
|
5~9
|
10~14
|
15~19
|
20~24
|
25~29
|
30~34
|
35~39
|
40~44
|
45~49
|
50~54
|
55~59
|
60~64
|
65~69
|
70~74
|
75~79
|
80~84
|
85~89
|
90以上
|
|
2004男
|
22,963
|
23,797
|
23,790
|
24,735
|
31,903
|
34,037
|
29,785
|
32,227
|
32,120
|
28,308
|
24,961
|
17,821
|
17,362
|
16,302
|
13,106
|
8,737
|
4,112
|
1,586
|
527
|
|
2004女
|
20,531
|
21,379
|
21,735
|
22,982
|
30,228
|
31,501
|
24,244
|
23,026
|
23,281
|
22,385
|
20,757
|
16,109
|
17,125
|
17,263
|
15,079
|
10,659
|
6,301
|
2,873
|
1,135
|
|
合計
|
43,494
|
45,176
|
45,525
|
47,717
|
62,131
|
65,538
|
54,029
|
55,253
|
55,401
|
50,693
|
45,718
|
33,930
|
34,487
|
33,565
|
28,185
|
19,396
|
10,413
|
4,459
|
1,662
|
|
2005男
|
20,861
|
23,838
|
23,507
|
24,282
|
30,601
|
34,013
|
29,338
|
31,584
|
32,189
|
28,811
|
25,955
|
19,169
|
16,137
|
16,604
|
13,241
|
9,217
|
4,336
|
1,660
|
570
|
|
2005女
|
18,690
|
21,287
|
21,885
|
22,165
|
28,884
|
31,847
|
24,417
|
22,926
|
23,373
|
22,499
|
21,741
|
17,003
|
15,892
|
17,371
|
15,288
|
11,380
|
6,490
|
3,068
|
1,211
|
|
合計
|
39,551
|
45,125
|
45,392
|
46,447
|
59,485
|
65,860
|
53,755
|
54,510
|
55,562
|
51,310
|
47,696
|
36,172
|
32,029
|
33,975
|
28,529
|
20,597
|
10,826
|
4,728
|
1,781
|
資料來源:行政院主計處
人口結構變化趨勢:
一、資料分析方法
1.觀察表1.每年度各年齡層人口總數的平移(左上至右下的斜向比較),
陳現人口流動的情形。
2.觀察表1.同年齡層在不同年度的人口總數(垂直的跨年度比較),陳現
年齡結構的變化趨勢。
二、雲林縣人口變化趨勢
1. 就各年齡人口數量的變化趨勢或結構而言,
(1).新生兒(0-4歲)、前段基礎教育(5-9歲)、後段基礎教育(10-14
歲)、高級中學人口(15-19歲)及等教育人口(20-24歲),每年度
的人口數均下降,顯示本縣新生活力的隱憂。
(2).60歲以上年齡人口每年度均增加,顯示退休回鄉的社會現象及老齡
化社會的趨勢。
(3). 25歲至 45歲的青壯年工作人口的變化情形如下:
a.25至29歲的年輕新工作族群,在過去各年度就業人口每年均減少,顯示新加入職場的年輕工作族群,仍以外縣市工作機會為主要就業對象;但是,自2001年以後,此類年齡層的人數增加,意謂本縣工作機會增加或外縣市工作機會減少,致使留鄉工作的人數增加。
b.30至34年齡層的青年人口,各年度的人口數均減少,顯示青年最強盛工作階段,仍以外縣市工作為主要打拼目標。
c.35至39歲的青壯年人口,在2001年以前都每年增加,但在當年以後,本年齡層人口便逐年減少,顯示本縣工作機會減少,有工作資歷的但仍屬基層受雇員工的人口,必須再到外縣市尋找工作機會。
d.40至44歲的壯年人口數量,每年度均增加,至2003年才為持穩定不增不減的情形。
基本上,年輕工作者仍然以外縣市工作機會為主,過去年度年輕人口均
為外流的情形,然而自2001年開始,初加入社會的鑫工作族群尋找外
縣市工作的機會也開始減少,或本縣發展之故創造新工作機會增加,年
輕人留在本縣工作的情形逐漸明顯。
(4). 45歲至 59歲的中年人口數量的變化情形如下:
a.自1994年開始,45至49歲的中年人口數量,由過去穩定的減少轉變為明顯穩定的增加,陳現出中年人回鄉的情形,由於中年人中途轉業比較困難,推測應是傳統工業外移,導致結構性失業所造成的人口回流。
b.50至54歲的人口數量變化的情形一如前者,自1999年開始明顯的逐年增加,顯示中高齡高階主管或中小企業主也開始轉業回鄉。
c.55至59歲的情形亦復如此,自1998年開始人口數明顯增加。
總體而言,中高齡工作人口於上世紀末期,因為傳統工業的外移導致中
高齡人口的失業,以及回鄉待業或轉業(精緻農業或服務業)的情形。
雲林縣新生人口下降及老齡人口的上升,將會促成本縣社會結構的老齡化及勞動人口負擔增加的現象。
2.就各年齡層人口逐年平移所陳現的年齡週期之人口流動(亦即表1.各年度出生人口的左上到右下的斜向比較),有以下發現:
一般情況下雲林縣民都是採取,年輕出外求學、工作、再回鄉工作或退休的生涯路徑,但是很奇特的是隨者年代不同,雲林縣民回鄉的年齡逐步延後,變化情形如下:
(1)1985至1989間,雲林縣民在45歲以前都是外流的情形,於45歲到49歲之間才明顯的回流。
(2)1990到 1994年間,雲林縣民明顯回流的年齡層延至50至54歲之間。
(3)1995到1999年間,雲林縣民明顯回流的年齡層延至55至59歲之間。
(4)2000到 2004年間,雲林縣民明顯回流的年齡層延至60至64歲之間。
上述回鄉年齡層延後的趨勢,頗值得深就探討。
2.人口分布與密集度:
表1.雲林縣歷年人口密集度(密度單位:每平方公里人數)
|
鄉鎮
年度
|
斗六市
|
斗南鎮
|
虎尾鎮
|
西螺鎮
|
土庫鎮
|
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
|
1985
|
87,775
|
|
45,867
|
|
67,457
|
|
51,324
|
|
34,812
|
|
|
1986
|
88,142
|
941
|
45,485
|
945
|
67,457
|
981
|
50,854
|
1,021
|
34,278
|
699
|
|
1987
|
88,598
|
945
|
45,538
|
946
|
67,574
|
983
|
50,800
|
1,020
|
33,813
|
690
|
|
1988
|
88,780
|
947
|
45,580
|
947
|
66,699
|
970
|
50,604
|
1,016
|
33,132
|
676
|
|
1989
|
89,138
|
951
|
45,678
|
949
|
66,369
|
965
|
50,377
|
1,012
|
32,843
|
670
|
|
1990
|
90,188
|
962
|
45,889
|
953
|
67,021
|
975
|
50,582
|
1,016
|
32,706
|
667
|
|
1991
|
91,030
|
971
|
46,382
|
963
|
67,308
|
979
|
50,566
|
1,015
|
32,583
|
665
|
|
1992
|
92,042
|
982
|
46,666
|
969
|
67,672
|
984
|
50,603
|
1,016
|
32,688
|
667
|
|
1993
|
93,016
|
993
|
46,794
|
972
|
67,770
|
986
|
50,671
|
1,018
|
32,937
|
672
|
|
1994
|
94,356
|
1,007
|
47,357
|
984
|
66,714
|
971
|
50,393
|
1,012
|
32,896
|
671
|
|
1995
|
95,369
|
1,018
|
47,545
|
987
|
66,670
|
970
|
50,479
|
1,014
|
32,878
|
671
|
|
1996
|
96,805
|
1,033
|
47,609
|
989
|
66,276
|
964
|
50,303
|
1,010
|
32,800
|
669
|
|
1997
|
97,826
|
1,044
|
47,718
|
991
|
66,617
|
969
|
50,055
|
1,005
|
32,721
|
667
|
|
1998
|
98,896
|
1,055
|
47,860
|
934
|
66,734
|
971
|
50,142
|
1,007
|
32,470
|
662
|
|
1999
|
99,680
|
1,064
|
47,979
|
996
|
67,007
|
975
|
50,076
|
1,006
|
32,349
|
660
|
|
2000
|
101,019
|
1,078
|
48,249
|
1,002
|
67,471
|
982
|
50,007
|
1,004
|
32,048
|
654
|
|
2001
|
101,690
|
1,085
|
48,377
|
1,005
|
67,619
|
939
|
50,239
|
1,009
|
32,107
|
655
|
|
2002
|
102,460
|
1,093
|
48,446
|
1,006
|
67,945
|
988
|
50,198
|
1,008
|
32,111
|
655
|
|
2003
|
103,425
|
1,104
|
48,534
|
1,008
|
68,382
|
995
|
50,163
|
1,007
|
31,971
|
652
|
|
2004
|
103,910
|
1,109
|
48,199
|
1,001
|
68,504
|
997
|
50,005
|
1,004
|
31,805
|
649
|
|
2005
|
104,303
|
1,113
|
48,067
|
998
|
68,569
|
997
|
49,711
|
998
|
31,549
|
644
|
表2.(續)
|
年度鄉鎮
|
北港鎮
|
古坑鄉
|
大埤鄉
|
莿桐鄉
|
林內鄉
|
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
|
1985
|
53,180
|
|
38,394
|
|
25,843
|
|
32,097
|
|
22,450
|
|
|
1986
|
52,348
|
1,264
|
37,999
|
228
|
25,429
|
565
|
31,960
|
629
|
22,322
|
594
|
|
1987
|
51,878
|
1,250
|
37,570
|
226
|
25,068
|
557
|
31,712
|
624
|
22,299
|
593
|
|
1988
|
51,052
|
1,230
|
37,312
|
224
|
24,796
|
551
|
31,509
|
620
|
22,210
|
591
|
|
1989
|
50,296
|
1,212
|
36,857
|
221
|
24,377
|
542
|
31,389
|
617
|
21,740
|
578
|
|
1990
|
49,764
|
1,199
|
36,681
|
220
|
24,181
|
537
|
31,414
|
618
|
21,936
|
583
|
|
1991
|
49,710
|
1,198
|
36,716
|
220
|
23,990
|
533
|
31,588
|
621
|
21,958
|
584
|
|
1992
|
49,464
|
1,192
|
36,737
|
221
|
23,954
|
532
|
31,661
|
623
|
22,086
|
587
|
|
1993
|
49,029
|
1,181
|
36,846
|
221
|
23,880
|
531
|
31,827
|
626
|
22,110
|
588
|
|
1994
|
48,957
|
1,180
|
36,712
|
220
|
24,069
|
535
|
31,910
|
628
|
21,997
|
585
|
|
1995
|
48,486
|
1,168
|
36,859
|
221
|
24,278
|
540
|
31,995
|
629
|
21,751
|
578
|
|
1996
|
48,161
|
1,161
|
36,815
|
221
|
24,032
|
534
|
32,169
|
624
|
21,748
|
578
|
|
1997
|
47,947
|
1,155
|
36,547
|
219
|
23,741
|
528
|
32,245
|
634
|
21,504
|
572
|
|
1998
|
47,325
|
1,140
|
36,325
|
218
|
23,477
|
522
|
32,067
|
631
|
21,519
|
572
|
|
1999
|
46,910
|
1,130
|
36,206
|
217
|
23,294
|
518
|
32,091
|
631
|
21,202
|
564
|
|
2000
|
46,346
|
1,117
|
35,794
|
215
|
23,072
|
513
|
31,993
|
629
|
21,351
|
568
|
|
2001
|
46,434
|
1,119
|
35,766
|
215
|
22,907
|
509
|
31,927
|
628
|
21,377
|
568
|
|
2002
|
45,921
|
1,107
|
35,672
|
214
|
22,811
|
507
|
32,004
|
629
|
21,045
|
560
|
|
2003
|
45,609
|
1,099
|
35,525
|
213
|
22,636
|
503
|
31,776
|
625
|
20,985
|
558
|
|
2004
|
45,353
|
1,093
|
35,600
|
214
|
22,476
|
500
|
31,516
|
620
|
21,036
|
559
|
|
2005
|
45,082
|
1,086
|
35,423
|
213
|
22,347
|
497
|
31,422
|
618
|
20,719
|
551
|
表2.(續)
|
鄉鎮
年度
|
二崙鄉
|
崙背鄉
|
麥寮鄉
|
東勢鄉
|
褒忠鄉
|
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
|
1985
|
36,236
|
|
32,375
|
|
34,817
|
|
22,150
|
|
17,299
|
|
|
1986
|
35,833
|
602
|
31,969
|
547
|
34,612
|
432
|
21,568
|
446
|
17,072
|
461
|
|
1987
|
35,133
|
590
|
31,447
|
538
|
33,945
|
423
|
20,950
|
433
|
16,876
|
455
|
|
1988
|
34,570
|
580
|
30,933
|
529
|
33,322
|
416
|
20,376
|
421
|
16,465
|
444
|
|
1989
|
34,055
|
572
|
30,500
|
522
|
32,687
|
408
|
20,064
|
415
|
16,242
|
438
|
|
1990
|
33,755
|
567
|
30,263
|
517
|
31,789
|
397
|
19,763
|
409
|
15,956
|
431
|
|
1991
|
33,592
|
564
|
30,206
|
516
|
31,863
|
397
|
19,874
|
411
|
15,918
|
430
|
|
1992
|
33,367
|
560
|
30,170
|
516
|
31,820
|
397
|
19,844
|
410
|
15,870
|
428
|
|
1993
|
33,442
|
561
|
30,105
|
515
|
31,960
|
399
|
20,040
|
414
|
15,997
|
432
|
|
1994
|
33,183
|
557
|
30,154
|
516
|
31,722
|
396
|
20,039
|
414
|
15,844
|
428
|
|
1995
|
33,085
|
555
|
30,034
|
514
|
31,932
|
398
|
20,037
|
414
|
15,743
|
425
|
|
1996
|
32,876
|
552
|
29,948
|
512
|
32,118
|
401
|
20,045
|
415
|
15,714
|
424
|
|
1997
|
32,767
|
550
|
29,860
|
511
|
32,614
|
407
|
19,960
|
413
|
15,946
|
430
|
|
1998
|
32,671
|
549
|
29,662
|
507
|
32,717
|
408
|
19,838
|
410
|
15,853
|
428
|
|
1999
|
32,514
|
546
|
29,594
|
506
|
32,527
|
406
|
19,617
|
406
|
15,784
|
426
|
|
2000
|
32,301
|
542
|
29,504
|
504
|
32,277
|
403
|
19,308
|
399
|
15,550
|
420
|
|
2001
|
32,201
|
541
|
29,332
|
502
|
32,436
|
405
|
19,101
|
395
|
15,476
|
418
|
|
2002
|
32,079
|
539
|
29,293
|
501
|
32,599
|
407
|
18,904
|
391
|
15,414
|
416
|
|
2003
|
31,980
|
537
|
29,094
|
497
|
32,566
|
406
|
18,667
|
386
|
15,289
|
413
|
|
2004
|
31,700
|
532
|
28,859
|
493
|
32,613
|
407
|
18,486
|
382
|
15,231
|
411
|
|
2005
|
31,362
|
527
|
28,572
|
489
|
32,748
|
409
|
18,296
|
378
|
15,111
|
408
|
表2.(續)
|
鄉鎮
年度
|
臺西鄉
|
元長鄉
|
四湖鄉
|
口湖鄉
|
水林鄉
|
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
人口
|
密度
|
|
1985
|
34,525
|
|
37,699
|
|
38,161
|
|
39,444
|
|
39,281
|
|
|
1986
|
34,060
|
630
|
37,233
|
520
|
37,336
|
484
|
39,068
|
486
|
38,501
|
528
|
|
1987
|
33,557
|
620
|
36,426
|
509
|
36,478
|
473
|
38,170
|
474
|
37,756
|
517
|
|
1988
|
32,863
|
607
|
35,542
|
496
|
35,335
|
458
|
37,400
|
465
|
36,963
|
507
|
|
1989
|
32,000
|
592
|
34,970
|
489
|
34,269
|
444
|
36,841
|
458
|
36,506
|
500
|
|
1990
|
31,602
|
584
|
34,640
|
484
|
33,598
|
436
|
36,209
|
450
|
35,702
|
489
|
|
1991
|
31,430
|
581
|
34,214
|
478
|
33,479
|
434
|
35,906
|
446
|
35,397
|
485
|
|
1992
|
31,277
|
578
|
34,151
|
477
|
33,315
|
432
|
35,525
|
442
|
34,929
|
479
|
|
1993
|
31,202
|
577
|
34,158
|
477
|
33,239
|
431
|
35,719
|
444
|
35,011
|
498
|
|
1994
|
31,007
|
573
|
33,690
|
471
|
32,939
|
427
|
35,296
|
439
|
34,556
|
474
|
|
1995
|
30,720
|
568
|
33,604
|
469
|
32,974
|
428
|
35,119
|
436
|
34,440
|
472
|
|
1996
|
30,405
|
562
|
33,409
|
467
|
32,400
|
420
|
34,785
|
432
|
34,009
|
466
|
|
1997
|
30,464
|
564
|
33,003
|
461
|
31,524
|
409
|
34,939
|
434
|
33,885
|
464
|
|
1998
|
29,912
|
553
|
32,793
|
458
|
31,166
|
404
|
34,187
|
425
|
33,381
|
458
|
|
1999
|
29,587
|
547
|
32,439
|
453
|
30,694
|
398
|
33,759
|
420
|
32,932
|
451
|
|
2000
|
29,230
|
540
|
31,926
|
446
|
30,081
|
390
|
33,323
|
414
|
32,518
|
446
|
|
2001
|
29,238
|
540
|
31,940
|
446
|
29,855
|
387
|
33,254
|
413
|
32,286
|
443
|
|
2002
|
29,079
|
538
|
31,674
|
442
|
29,907
|
388
|
33,360
|
415
|
31,875
|
437
|
|
2003
|
28,534
|
527
|
31,366
|
438
|
29,382
|
381
|
33,124
|
412
|
31,493
|
432
|
|
2004
|
28,077
|
519
|
30,993
|
433
|
28,885
|
375
|
32,569
|
405
|
30,955
|
424
|
|
2005
|
28,152
|
520
|
30,710
|
429
|
28,456
|
369
|
32,131
|
399
|
30,600
|
419
|
資料來源:雲林縣統計要覽雲林縣政府編印(民95年)
人口分布與密度變化趨勢:
1.雲林縣人口主要集中在山區沿邊所形成的鄉鎮區域網,及海邊區域網兩大區
域;山縣鄉鎮網以斗六、斗南、虎尾、西螺等市鎮為主要網路節點,海線鄉鎮網則為以北港為重心,二崙、崙背、麥寮、台西、四湖等多個周邊鄉鎮,所構成的網路,由於此兩部分的都會型態與地利條件有異,在未來的都會區域發展的方向與重點特色自然應該有所不同。。
2.山線部分區域的人口數微幅成長,海線部分區域人口數則微幅減少。
3.除中心型的鄉鎮(如斗六、斗南、虎尾)人口及密度小幅成長外,其餘鄉鎮(包括北港)人口數及密度均下降,顯示雲林縣欠缺帶動全縣經濟與社會發展的明星或中心都市。從另一個角度思考,雲林縣是一個以農、漁、自然景觀為主的縣,鄉鎮的發展是平行全面的各鄉鎮獨立發展,更需要各新鎮分別確認自己的發展重點與發展策略,此種思維需要為各鄉鎮分別投入資源設計策略,比較耗費總體發展資。
3.移入與移出人口:
表3.雲林縣歷年人口移入與移出
|
年度
|
移入人數
|
移出人數
|
|
1985
|
34,199
|
49,752
|
|
1986
|
31,637
|
48,701
|
|
1987
|
31,243
|
48,505
|
|
1988
|
31,972
|
51,110
|
|
1989
|
34,583
|
49,997
|
|
1990
|
35,183
|
46,301
|
|
1991
|
34,279
|
41,163
|
|
1992
|
35,347
|
42,151
|
|
1993
|
37,801
|
42,911
|
|
1994
|
34,855
|
43,502
|
|
1995
|
37,711
|
44,368
|
|
1996
|
34,576
|
42,500
|
|
1997
|
36,228
|
43,431
|
|
1998
|
40,331
|
47,659
|
|
1999
|
31,280
|
38,599
|
|
2000
|
29,069
|
37,366
|
|
2001
|
29,394
|
32,937
|
|
2002
|
33,852
|
38,039
|
|
2003
|
25,973
|
31,234
|
|
2004
|
26,365
|
31,459
|
|
2005
|
28,546
|
32,865
|
資料來源:雲林縣統計要覽雲林縣政府編印(民95年)
人口移動趨勢:
1.雲林縣一向是人口淨移出的縣,但在1991年出現關鍵性的外移縮減的現象,由平均約15,000人的移出,縮閜違約7,000人的移出;2001年再次出現第二次的轉變,再次縮小為約4,000人的移出,第一次的移出縮減應該是雲林縣發展工業及高等教育事業的結果,第二次縮減則與服務業發展、外縣市景氣變差工作難尋等,雙方面的影響有有關。
2.合併前項有關年齡層人口移動的分析,可以更深入了解本縣人口移動的內部結構,整體約略的描述該現象應該是年輕學子人口是先移出再於高階教育年齡層時候移入,工作年齡階段也事先至外縣市工作,再於中年移回雲林,只是近年來移回的年齡層逐步延後。
3.除了雲林出生人口的移動,本縣所推動的一些工商經濟活動,與促進社會活絡的政策措施,也是造成外縣市人口移入的原因之一,此種移入的人力生產力較高、社會與經濟地位也較佳,是值得推動的縣級政策與活動。
4.縣民就業別:
表4.雲林縣歷年縣民就業結構
|
年度
|
農、林、漁、牧業
|
工業
|
服務業
|
總計
|
|
1985
|
161
|
105
|
95
|
358
|
|
1986
|
146
|
114
|
104
|
362
|
|
1987
|
148
|
121
|
102
|
371
|
|
1988
|
151
|
120
|
102
|
374
|
|
1989
|
136
|
119
|
104
|
358
|
|
1990
|
132
|
121
|
112
|
366
|
|
1991
|
133
|
114
|
125
|
370
|
|
1992
|
122
|
117
|
124
|
363
|
|
1993
|
127
|
111
|
211
|
359
|
|
1994
|
126
|
110
|
125
|
360
|
|
1995
|
126
|
112
|
120
|
359
|
|
1996
|
113
|
116
|
128
|
359
|
|
1997
|
109
|
117
|
127
|
353
|
|
1998
|
99
|
110
|
134
|
342
|
|
1999
|
92
|
108
|
140
|
340
|
|
2000
|
85
|
113
|
137
|
335
|
|
2001
|
83
|
101
|
142
|
326
|
|
2002
|
88
|
100
|
142
|
329
|
|
2003
|
84
|
91
|
149
|
324
|
|
2004
|
75
|
96
|
146
|
318
|
|
2005
|
77
|
98
|
151
|
325
|
資料來源:雲林縣統計要覽雲林縣政府編印(民95年)
就業結構分析:
1.農林漁牧的就業人口持續的減少,2005年時只剩下不到20年前的一半人口;工業人口於1987到1997年間可能因為地方政府推動六輕工業園區及科技工業園區的計畫,曾經有過相當顯著的就業人口增長,但是自2000年以後也開始明顯的萎縮;服務業人口在1990-1994及 1999至今的倆各階段,都曾經發生顯著的增長,尤其是2000年以後快速的成長,與地方發展休閒旅遊、餐飲養生等服務行業有關,但是其有效吸收工業與農漁業的退離人口,具有相當的經濟貢獻。
2.整體而言,自1998年以後雲林縣就業人口就開始減少,2001年以後萎縮情形更是明顯,有賴中央與地方政府積極提出總體經濟政策,投入公共投資,創造如1987至1997年期間的榮景數字。5.教育程度:
表5.雲林縣縣民教育程度
|
教育
年度
|
研究所
|
大學
|
專科(二、三年制)
|
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
|
1985男
|
231
|
159
|
5,968
|
3,237
|
5,992
|
1,813
|
|
1985女
|
23
|
35
|
2,166
|
2,020
|
2,367
|
1,210
|
|
合計
|
254
|
194
|
8,134
|
5,257
|
8,359
|
3,023
|
|
1986男
|
273
|
208
|
6,187
|
3,321
|
11,606
|
4,594
|
|
1986女
|
32
|
51
|
2,319
|
2,265
|
4,952
|
3,134
|
|
合計
|
305
|
259
|
8,506
|
5,586
|
16,558
|
7,728
|
|
1987男
|
297
|
240
|
6,337
|
3,360
|
11,977
|
4,668
|
|
1987女
|
31
|
68
|
2,514
|
2,397
|
5,323
|
3,215
|
|
合計
|
328
|
308
|
8,851
|
5,757
|
17,300
|
7,883
|
|
1988男
|
321
|
280
|
6,588
|
3,416
|
12,396
|
4,857
|
|
1988女
|
41
|
79
|
2,737
|
2,679
|
5,733
|
3,195
|
|
合計
|
362
|
359
|
9,325
|
6,095
|
18,129
|
8,052
|
|
1989男
|
338
|
243
|
6,846
|
3,441
|
12,712
|
4,375
|
|
1989女
|
57
|
54
|
2,847
|
2,667
|
6,115
|
2,960
|
|
合計
|
395
|
207
|
9,693
|
6,108
|
18,827
|
7,335
|
|
1990男
|
380
|
199
|
7,389
|
3,124
|
13,721
|
4,023
|
|
1990女
|
68
|
54
|
3,253
|
2,618
|
6,555
|
2,815
|
|
合計
|
448
|
253
|
10,642
|
5,742
|
20,276
|
6,838
|
|
1991男
|
473
|
405
|
7,467
|
3,905
|
14,058
|
5,222
|
|
1991女
|
95
|
119
|
3,503
|
3,176
|
6,816
|
3,676
|
|
合計
|
568
|
524
|
10,970
|
7,081
|
20,874
|
8,898
|
|
1992男
|
523
|
322
|
8,155
|
3,943
|
14,539
|
5,299
|
|
1992女
|
108
|
128
|
3,876
|
3,233
|
7,443
|
3,788
|
|
合計
|
631
|
450
|
12,031
|
7,176
|
21,982
|
9,087
|
|
1993男
|
597
|
290
|
8,401
|
4,357
|
15,068
|
5,563
|
|
1993女
|
126
|
97
|
4,163
|
3,667
|
7,770
|
4,306
|
|
合計
|
723
|
387
|
12,564
|
8,024
|
22,838
|
9,869
|
|
1994男
|
455
|
189
|
6,917
|
2,769
|
6,635
|
1,782
|
|
1994女
|
93
|
63
|
3,231
|
1,991
|
3,172
|
923
|
|
合計
|
548
|
252
|
10,148
|
4,680
|
9,807
|
2,705
|
|
1995男
|
562
|
221
|
7,630
|
2,692
|
7,107
|
1,714
|
|
1995女
|
127
|
79
|
3,936
|
1,769
|
3,466
|
867
|
|
合計
|
689
|
300
|
11,566
|
4,461
|
10,573
|
2,581
|
|
1996男
|
531
|
245
|
3,881
|
3,209
|
6,204
|
1,936
|
|
1996女
|
135
|
100
|
3,393
|
1,989
|
3,153
|
1,036
|
|
合計
|
666
|
345
|
10,274
|
5,198
|
9,657
|
2,972
|
|
教育
年度
|
研究所
|
大學
|
專科(二、三年制)
|
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
|
1997男
|
1,029
|
527
|
8,484
|
4,860
|
7,991
|
2,794
|
|
1997女
|
300
|
207
|
4,937
|
3,934
|
5,052
|
2,841
|
|
合計
|
1,329
|
734
|
13,421
|
8,794
|
13,043
|
5,635
|
|
1998男
|
1,264
|
433
|
9,389
|
4,457
|
8,906
|
2,509
|
|
1998女
|
376
|
185
|
5,857
|
3,563
|
6,587
|
2,322
|
|
合計
|
1,640
|
618
|
15,246
|
8,020
|
15,493
|
4,841
|
|
1999男
|
1,425
|
379
|
10,066
|
4,054
|
9,675
|
2,248
|
|
1999女
|
403
|
179
|
6,440
|
3,271
|
7,294
|
2,138
|
|
合計
|
1,828
|
558
|
16,506
|
7,325
|
19,969
|
4,386
|
|
2000男
|
1,736
|
517
|
11,230
|
4,898
|
11,166
|
2,846
|
|
2000女
|
511
|
290
|
7,991
|
4,302
|
9,779
|
2,533
|
|
合計
|
2,247
|
807
|
19,221
|
9,200
|
20,945
|
5,379
|
|
2001男
|
1,993
|
784
|
12,146
|
6,263
|
12,223
|
4,036
|
|
2001女
|
614
|
399
|
9,132
|
5,950
|
11,248
|
3,826
|
|
合計
|
2,607
|
1,183
|
21,278
|
12,213
|
23,471
|
7,862
|
|
2002男
|
2,432
|
1,139
|
13,326
|
8,255
|
13,257
|
5,165
|
|
2002女
|
816
|
587
|
10,807
|
8,162
|
12,979
|
5,066
|
|
合計
|
3,248
|
1,726
|
24,133
|
16,417
|
26,236
|
10,231
|
|
2003男
|
3,459
|
1,522
|
17,381
|
9,249
|
13,345
|
4,801
|
|
2003女
|
1,240
|
805
|
14,371
|
9,470
|
13,677
|
4,872
|
|
合計
|
4,699
|
2,327
|
31,752
|
18,719
|
27,022
|
9,673
|
|
2004男
|
3,844
|
1,899
|
19,094
|
9,841
|
13,629
|
4,678
|
|
2004女
|
1,406
|
1,053
|
16,563
|
10,000
|
14,248
|
4,316
|
|
合計
|
5,250
|
2,952
|
35,657
|
19,841
|
27,877
|
8,994
|
|
2005男
|
4,334
|
2,122
|
20,628
|
10,148
|
14,010
|
4,392
|
|
2005女
|
1,646
|
1,235
|
19,002
|
9,767
|
14,788
|
3,598
|
|
合計
|
5,980
|
3,357
|
39,630
|
19,915
|
28,798
|
7,990
|
表5.雲林縣縣民教育程度(續)
|
教育
年度
|
專科(五年制)
|
高中
|
高職
|
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
|
1985男
|
4,806
|
3,012
|
13,632
|
8,574
|
25,320
|
12,117
|
|
1985女
|
2,087
|
1,928
|
7,392
|
5,883
|
19,486
|
9,788
|
|
合計
|
6,893
|
4,940
|
21,024
|
14,457
|
44,806
|
21,905
|
|
1986男
|
-
|
-
|
13,378
|
8,574
|
26,695
|
12,696
|
|
1986女
|
-
|
-
|
7,613
|
6,339
|
20,640
|
10,384
|
|
合計
|
-
|
-
|
20,991
|
14,913
|
47,335
|
23,080
|
|
1987男
|
-
|
-
|
13,642
|
8,556
|
28,426
|
13,182
|
|
1987女
|
-
|
-
|
8,160
|
6,490
|
22,112
|
10,794
|
|
合計
|
-
|
-
|
21,802
|
15,046
|
50,538
|
23,976
|
|
1988男
|
-
|
-
|
13,881
|
8,594
|
29,658
|
13,344
|
|
1988女
|
-
|
-
|
8,623
|
6,592
|
23,241
|
11,385
|
|
合計
|
-
|
-
|
22,504
|
15,186
|
52,899
|
24,729
|
|
1989男
|
-
|
-
|
14,180
|
9,048
|
31,626
|
12,574
|
|
1989女
|
-
|
-
|
9,089
|
6,629
|
24,894
|
10,889
|
|
合計
|
-
|
-
|
23,269
|
15,677
|
56,520
|
23,463
|
|
1990男
|
-
|
-
|
15,200
|
9,384
|
33,946
|
12,032
|
|
1990女
|
-
|
-
|
9,858
|
6,572
|
26,976
|
10,659
|
|
合計
|
-
|
-
|
25,058
|
15,956
|
60,922
|
22,691
|
|
1991男
|
-
|
-
|
15,124
|
8,554
|
34,411
|
13,450
|
|
1991女
|
-
|
-
|
10,245
|
6,407
|
27,775
|
12,354
|
|
合計
|
-
|
-
|
25,369
|
14,961
|
62,186
|
25,804
|
|
1992男
|
-
|
-
|
15,358
|
9,344
|
36,410
|
13,942
|
|
1992女
|
-
|
-
|
10,377
|
6,771
|
29,908
|
12,882
|
|
合計
|
-
|
-
|
25,735
|
16,115
|
66,318
|
26,824
|
|
1993男
|
-
|
-
|
16,077
|
9,714
|
38,754
|
14,858
|
|
1993女
|
-
|
-
|
10,861
|
7,186
|
31,237
|
13,616
|
|
合計
|
-
|
-
|
26,938
|
16,900
|
69,991
|
28,474
|
|
1994男
|
5,914
|
2,446
|
13,850
|
7,790
|
32,285
|
12,260
|
|
1994女
|
3,094
|
1,612
|
8,847
|
5,683
|
25,140
|
9,738
|
|
合計
|
9,008
|
4,058
|
22,697
|
13,473
|
57,425
|
21,998
|
|
1995男
|
6,116
|
2,448
|
16,183
|
7,845
|
35,725
|
12,895
|
|
1995女
|
3,175
|
1,699
|
10,963
|
5,642
|
28,146
|
10,167
|
|
合計
|
9,291
|
4,147
|
27,146
|
13,487
|
63,871
|
23,062
|
|
1996男
|
5,960
|
3,215
|
15,496
|
8,454
|
33,739
|
14,534
|
|
1996女
|
3,084
|
2,019
|
10,150
|
6,085
|
27,093
|
10,880
|
|
合計
|
9,044
|
5,234
|
25,646
|
14,539
|
60,832
|
25,414
|
|
教育
年度
|
專科(五年制)
|
高中
|
高職
|
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
|
1997男
|
6,779
|
3,174
|
14,731
|
8,670
|
35,871
|
16,231
|
|
1997女
|
3,643
|
2,511
|
9,748
|
6,537
|
28,421
|
12,568
|
|
合計
|
10,422
|
5,685
|
24,479
|
15,207
|
64,292
|
28,799
|
|
1998男
|
7,117
|
2,736
|
15,652
|
7,755
|
38,279
|
15,288
|
|
1998女
|
3,987
|
2,140
|
10,573
|
5,692
|
31,379
|
11,371
|
|
合計
|
11,104
|
4,876
|
26,225
|
13,447
|
69,658
|
26,659
|
|
1999男
|
7,304
|
2,510
|
17,590
|
6,457
|
43,187
|
13,190
|
|
1999女
|
4,177
|
1,951
|
12,556
|
4,266
|
36,550
|
9,030
|
|
合計
|
11,481
|
4,461
|
30,146
|
10,723
|
79,737
|
22,220
|
|
2000男
|
7,410
|
2,491
|
17,605
|
6,996
|
44,924
|
14,679
|
|
2000女
|
4,533
|
1,876
|
12,685
|
4,724
|
37,754
|
10,345
|
|
合計
|
11,943
|
4,367
|
30,290
|
11,720
|
82,678
|
25,024
|
|
2001男
|
7,512
|
2,536
|
17,149
|
8,463
|
46,155
|
15,990
|
|
2001女
|
4,805
|
2,081
|
12,307
|
5,738
|
38,517
|
11,724
|
|
合計
|
12,317
|
4,617
|
29,456
|
14,201
|
84,672
|
27,714
|
|
2002男
|
7,494
|
2,548
|
16,173
|
9,223
|
46,545
|
17,961
|
|
2002女
|
4,898
|
2,303
|
11,152
|
6,498
|
38,128
|
13,201
|
|
合計
|
12,392
|
4,851
|
27,325
|
15,721
|
84,673
|
31,162
|
|
2003男
|
11,697
|
2,329
|
19,408
|
8,309
|
52,349
|
15,943
|
|
2003女
|
7,764
|
2,600
|
13,219
|
5,858
|
42,262
|
11,507
|
|
合計
|
19,461
|
4,929
|
32,627
|
14,167
|
94,611
|
27,450
|
|
2004男
|
11,556
|
2,188
|
19,368
|
8,147
|
52,929
|
15,927
|
|
2004女
|
7,636
|
2,722
|
13,299
|
5,930
|
42,581
|
11,031
|
|
合計
|
19,192
|
4,910
|
32,667
|
14,077
|
95,510
|
26,958
|
|
2005男
|
11,368
|
1,860
|
19,478
|
8,302
|
53,635
|
16,471
|
|
2005女
|
7,586
|
2,633
|
13,670
|
6,149
|
43,048
|
11,076
|
|
合計
|
18,954
|
4,493
|
33,148
|
14,451
|
96,683
|
27,547
|
表5.雲林縣縣民教育程度(續)
|
教育
年度
|
國中
|
初職
|
小學
|
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
|
1985男
|
53,688
|
32,345
|
3,470
|
1,273
|
87,817
|
63,853
|
|
1985女
|
33,928
|
24,689
|
962
|
211
|
69,563
|
63,875
|
|
合計
|
87,616
|
57,034
|
4,432
|
1,484
|
157,380
|
127,728
|
|
1986男
|
54,436
|
31,744
|
3,517
|
1,216
|
85,917
|
63,823
|
|
1986女
|
33,976
|
24,372
|
981
|
217
|
67,494
|
64,685
|
|
合計
|
88,412
|
56,116
|
4,498
|
1,433
|
153,411
|
128,508
|
|
1987男
|
55,248
|
30,918
|
3,358
|
1,196
|
84,367
|
69,571
|
|
1987女
|
34,778
|
23,638
|
927
|
228
|
65,982
|
69,509
|
|
合計
|
90,026
|
54,556
|
4,285
|
1,424
|
150,349
|
139,080
|
|
1988男
|
55,244
|
30,983
|
3,191
|
1,156
|
82,563
|
70,996
|
|
1988女
|
34,530
|
23,923
|
922
|
190
|
63,922
|
71,200
|
|
合計
|
89,774
|
54,906
|
4,113
|
1,346
|
146,485
|
142,196
|
|
1989男
|
55,474
|
30,943
|
3,111
|
1,127
|
81,338
|
68,967
|
|
1989女
|
35,834
|
23,878
|
928
|
205
|
62,318
|
69,358
|
|
合計
|
91,308
|
54,821
|
4,039
|
1,332
|
143,656
|
138,325
|
|
1990男
|
56,008
|
30,925
|
3,110
|
1,090
|
80,186
|
67,270
|
|
1990女
|
35,883
|
24,180
|
916
|
223
|
60,886
|
67,729
|
|
合計
|
91,891
|
55,105
|
4,026
|
1,313
|
141,072
|
134,999
|
|
1991男
|
57,206
|
31,754
|
3,097
|
1,113
|
79,376
|
65,738
|
|
1991女
|
35,481
|
25,113
|
922
|
206
|
60,324
|
66,165
|
|
合計
|
92,687
|
56,867
|
4,019
|
1,319
|
139,700
|
131,903
|
|
1992男
|
58,069
|
31,325
|
3,051
|
1,048
|
78,677
|
62,871
|
|
1992女
|
36,008
|
24,638
|
913
|
159
|
59,760
|
63,864
|
|
合計
|
94,077
|
55,963
|
3,964
|
1,207
|
138,437
|
126,735
|
|
1993男
|
58,952
|
30,220
|
2,905
|
1,104
|
77,171
|
61,465
|
|
1993女
|
37,097
|
23,948
|
943
|
199
|
58,420
|
62,522
|
|
合計
|
96,049
|
54,168
|
3,848
|
1,303
|
135,594
|
123,987
|
|
1994男
|
82,189
|
32,599
|
2,800
|
1,017
|
76,728
|
58,390
|
|
1994女
|
58,826
|
25,460
|
919
|
191
|
58,240
|
59,939
|
|
合計
|
141,015
|
58,059
|
3,719
|
1,208
|
134,968
|
118,329
|
|
1995男
|
68,996
|
38,896
|
2,772
|
1,097
|
75,767
|
60,164
|
|
1995女
|
45,476
|
32,120
|
884
|
173
|
57,045
|
62,081
|
|
合計
|
114,472
|
71,016
|
3,656
|
1,270
|
132,812
|
122,245
|
|
1996男
|
65,732
|
43,584
|
2,760
|
1,073
|
75,357
|
60,923
|
|
1996女
|
41,240
|
36,366
|
891
|
170
|
57,167
|
62,882
|
|
合計
|
106,972
|
79,950
|
3,651
|
1,243
|
132,524
|
123,805
|
表5.雲林縣縣民教育程度(續)
|
教育
年度
|
國中
|
初職
|
小學
|
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
畢業
|
肄業
|
|
1997男
|
57,879
|
25,149
|
2,701
|
1,079
|
73,638
|
34,324
|
|
1997女
|
31,917
|
19,131
|
894
|
174
|
55,937
|
38,813
|
|
合計
|
89,796
|
44,280
|
3,595
|
1,253
|
129,575
|
73,137
|
|
1998男
|
60,589
|
23,322
|
2,621
|
1,059
|
72,279
|
33,922
|
|
1998女
|
34,287
|
17,045
|
880
|
171
|
55,514
|
38,019
|
|
合計
|
94,876
|
40,367
|
3,501
|
1,230
|
127,793
|
71,941
|
|
1999男
|
70,207
|
17,829
|
2,563
|
1,047
|
70,376
|
29,025
|
|
1999女
|
44,227
|
11,670
|
870
|
170
|
54,431
|
33,488
|
|
合計
|
114,434
|
29,499
|
3,433
|
1,217
|
124,807
|
62,513
|
|
2000男
|
68,292
|
15,925
|
2,525
|
1,056
|
68,641
|
26,150
|
|
2000女
|
41,874
|
9,564
|
875
|
167
|
54,083
|
31,384
|
|
合計
|
110,166
|
25,489
|
3,400
|
1,223
|
122,724
|
57,534
|
|
2001男
|
64,385
|
14,903
|
2,514
|
1,059
|
67,185
|
24,894
|
|
2001女
|
37,970
|
8,513
|
895
|
177
|
53,678
|
30,457
|
|
合計
|
102,355
|
23,416
|
3,409
|
1,236
|
120,863
|
55,351
|
|
2002男
|
60,608
|
13,867
|
2,458
|
1,028
|
65,717
|
23,648
|
|
2002女
|
34,614
|
7,623
|
893
|
177
|
53,225
|
29,730
|
|
合計
|
95,222
|
21,490
|
3,351
|
1,205
|
118,942
|
53,378
|
|
2003男
|
60,415
|
9,043
|
1,860
|
553
|
67,325
|
13,604
|
|
2003女
|
35,024
|
5,156
|
657
|
111
|
59,755
|
19,373
|
|
合計
|
95,439
|
14,199
|
2,517
|
664
|
127,080
|
32,977
|
|
2004男
|
59,900
|
8,852
|
1,804
|
535
|
65,528
|
12,793
|
|
2004女
|
34,665
|
4,977
|
653
|
110
|
59,025
|
18,791
|
|
合計
|
94,565
|
13,829
|
2,450
|
645
|
124,553
|
31,584
|
|
2005男
|
59,048
|
8,896
|
1,759
|
518
|
63,881
|
12,149
|
|
2005女
|
34,238
|
4,987
|
646
|
107
|
58,421
|
18,443
|
|
合計
|
93,286
|
13,883
|
2,405
|
625
|
122,302
|
30,592
|
表5.雲林縣縣民教育程度(續)
|
教育
年度
|
自修
|
不識字者
|
總計
|
|
1985男
|
15,483
|
20,760
|
363,550
|
|
1985女
|
12,917
|
73,012
|
333,542
|
|
合計
|
28,400
|
93,772
|
697,092
|
|
1986男
|
14,435
|
19,798
|
362,418
|
|
1986女
|
11,499
|
71,315
|
332,268
|
|
合計
|
25,934
|
91,113
|
694,686
|
|
1987男
|
7,637
|
18,959
|
361,939
|
|
1987女
|
5,555
|
69,426
|
331,147
|
|
合計
|
13,192
|
88,385
|
693,086
|
|
1988男
|
3,954
|
17,925
|
359,347
|
|
1988女
|
2,018
|
67,515
|
328,525
|
|
合計
|
5,972
|
85,440
|
687,872
|
|
1989男
|
3,789
|
17,371
|
357,503
|
|
1989女
|
2,177
|
65,904
|
326,803
|
|
合計
|
5,966
|
83,275
|
684,306
|
|
1990男
|
3,571
|
80,946
|
357,702
|
|
1990女
|
2,197
|
16,144
|
326,244
|
|
合計
|
5,768
|
85,904
|
683,946
|
|
1991男
|
2,538
|
15,220
|
359,111
|
|
1991女
|
1,351
|
63,318
|
327,046
|
|
合計
|
3,889
|
78,538
|
686,157
|
|
1992男
|
2,816
|
14,581
|
360,273
|
|
1992女
|
1,627
|
61,607
|
327,090
|
|
合計
|
4,443
|
76,188
|
687,363
|
|
1993男
|
2,414
|
14,575
|
362,488
|
|
1993女
|
1,349
|
59,583
|
327,090
|
|
合計
|
3,763
|
74,158
|
689,578
|
|
1994男
|
2,244
|
13,185
|
362,444
|
|
1994女
|
1,204
|
58,454
|
326,740
|
|
合計
|
3,448
|
71,639
|
689,184
|
|
1995男
|
1,812
|
12,393
|
363,035
|
|
1995女
|
1,107
|
56,509
|
325,431
|
|
合計
|
2,919
|
68,902
|
688,466
|
|
1996男
|
1,671
|
11,759
|
363,263
|
|
1996女
|
986
|
55,234
|
324,053
|
|
合計
|
2,657
|
66,993
|
687,316
|
表5.雲林縣縣民教育程度(續)
|
教育
年度
|
自修
|
不識字者
|
總計
|
|
1997男
|
1,565
|
8,990
|
316,466
|
|
1997女
|
975
|
51,767
|
280,307
|
|
合計
|
2,540
|
60,757
|
596,773
|
|
1998男
|
1,449
|
8,460
|
317,486
|
|
1998女
|
969
|
50,085
|
281,012
|
|
合計
|
2,418
|
58,545
|
598,498
|
|
1999男
|
1,336
|
7,791
|
318,259
|
|
1999女
|
1,004
|
47,654
|
281,769
|
|
合計
|
2,340
|
55,445
|
600,028
|
|
2000男
|
1,262
|
7,267
|
317,616
|
|
2000女
|
987
|
45,946
|
282,203
|
|
合計
|
2,249
|
53,213
|
599,819
|
|
2001男
|
1,169
|
6,800
|
318,159
|
|
2001女
|
974
|
44,446
|
283,451
|
|
合計
|
2,143
|
51,246
|
601,610
|
|
2002男
|
1,071
|
6,339
|
318,254
|
|
2002女
|
951
|
42,888
|
284,698
|
|
合計
|
2,022
|
49,227
|
602,952
|
|
2003男
|
974
|
4,558
|
318,124
|
|
2003女
|
1,623
|
35,803
|
285,147
|
|
合計
|
2,597
|
40,361
|
603,271
|
|
2004男
|
1,070
|
4,047
|
317,629
|
|
2004女
|
2,048
|
33,894
|
284,948
|
|
合計
|
3,118
|
37,941
|
602,577
|
|
2005男
|
996
|
3,712
|
317,707
|
|
2005女
|
986
|
55,234
|
324,053
|
|
合計
|
2,986
|
36,237
|
603,262
|
資料來源:雲林縣統計要覽第五十六期雲林縣政府編印(95.9)
教育程度結構變動:
1.雲林縣高教育(大學以上)程度人口穩定逐步增加,對於本縣是轉型其他經濟內涵、提升至知識型或科技型工作應該有相當的助益;但是相對的,國中以下教育程度人口並沒有顯著下降,也是值得注意與積極扶持的對象。
2.女性售高階教育的人數與比例也逐步增加中,對現代化家庭的形成有相當助益。
(二)、總體經濟狀況:
1. 勞動參與率與失業率:
表6-1.雲林縣勞動參與率
|
雲林縣勞動參與率(%)
|
|
民國
|
雲林縣
|
|
87
|
60.1
|
|
88
|
59.99
|
|
89
|
58.81
|
|
90
|
57.93
|
|
91
|
58.46
|
|
92
|
57.69
|
|
93
|
56.41
|
|
94
|
57.52
|
表6-2.雲林縣失業率
|
雲林縣勞動失業率(%)
|
|
民國
|
雲林縣
|
|
87
|
2.31
|
|
88
|
2.24
|
|
89
|
2.61
|
|
90
|
4.1
|
|
91
|
4.75
|
|
92
|
5
|
|
93
|
4.61
|
|
94
|
4.19
|
勞動參與變動:
1.勞動參與率偏低不及六成,且逐年下降,要進入現代化高生產力之經濟社會,應積極藉由公共政策,提供女性及中高齡人口就業機會。
2.失業率自2001年明顯提升,雖然無異於其他縣市的總體表現,但是以本縣相當倚重外縣市經濟榮枯、倚賴傳統工業的情形而言,縣民的就業與地方的經濟發展應該有更高的關連,對於縣民的留鄉或外縣市居民的移入,提供積極的誘因。
2.地方財政收支:
表7.雲林縣地方財政收支狀況
|
年度
|
87
|
88
|
89
|
90
|
91
|
92
|
93
|
94
|
|
歲出財源-自有財源 ( 百萬元 )
|
8,971.000
|
9,075.410
|
13,212.255
|
10,020.425
|
7,879.963
|
8,513.170
|
9,037.655
|
10,259.375
|
|
歲出財源-補助及協助收入 ( 百萬元 )
|
7,923.000
|
9,911.279
|
6,920.296
|
5,322.076
|
7,792.736
|
9,628.034
|
12,202.380
|
10,931.209
|
|
歲出財源-融資性收入 ( 百萬元 )
|
678.000
|
496.500
|
510.000
|
910.400
|
3,000.000
|
4,427.691
|
5,534.569
|
5,933.566
|
|
經常收支賸餘 ( 百萬元 )
|
2,547.000
|
3,595.753
|
378.543
|
-2,310.185
|
-6.208
|
2,165.019
|
3,882.733
|
3,027.122
|
|
融資需求-歲入歲出差短 ( 百萬元 )
|
517.000
|
744.038
|
4,692.560
|
4,213.806
|
3,385.016
|
2,198.074
|
1,607.167
|
703.984
|
|
融資需求-債務還本 ( 百萬元 )
|
435.000
|
308.015
|
438.148
|
699.727
|
578.830
|
1,460.535
|
1,824.455
|
2,933.566
|
|
自有財源比率 ( % )
|
51.52
|
46.00
|
53.22
|
51.24
|
41.35
|
41.86
|
39.56
|
46.86
|
|
補助及協助收入依存度 ( % )
|
45.51
|
50.23
|
27.88
|
27.21
|
40.89
|
47.34
|
53.41
|
49.93
|
|
融資性收入依存度 ( % )
|
3.89
|
2.52
|
2.05
|
4.66
|
15.74
|
21.77
|
24.22
|
27.10
|
|
歲入來源別結構比-其他收入:(%)
|
0.68
|
0.31
|
0.46
|
1.12
|
1.28
|
0.91
|
1.96
|
3.33
|
|
歲入來源別結構比-財產收入:(%)
|
3.94
|
4.68
|
0.60
|
13.90
|
1.07
|
2.62
|
3.45
|
6.11
|
|
歲入來源別結構比-規費及罰款收入:(%)
|
3.08
|
3.02
|
3.64
|
3.34
|
4.41
|
3.54
|
3.11
|
2.87
|
|
歲入來源別結構比-稅課收入:(%)
|
41.38
|
37.13
|
60.90
|
46.91
|
43.52
|
39.82
|
34.02
|
36.08
|
|
歲入來源別結構比-補助及協助收入:( %)
|
46.90
|
52.20
|
34.37
|
34.69
|
49.72
|
53.07
|
57.45
|
51.59
|
|
歲入來源別結構比-營業盈餘及事業收入:( %)
|
-
|
0.04
|
0.03
|
0.03
|
0.00
|
0.02
|
0.01
|
0.02
|
|
歲出政事別結構比-一般政務支出:( %)
|
8.50
|
8.08
|
8.27
|
8.07
|
9.48
|
8.59
|
8.15
|
11.51
|
|
歲出政事別結構比-其他支出:(%)
|
0.30
|
0.28
|
1.15
|
1.61
|
0.99
|
0.85
|
0.81
|
0.79
|
|
歲出政事別結構比-協助及補助支出:( %)
|
8.02
|
9.08
|
1.87
|
-
|
0.41
|
0.35
|
3.84
|
0.30
|
|
歲出政事別結構比-社區發展及環保支出:( %)
|
1.28
|
2.38
|
0.55
|
1.08
|
1.38
|
0.76
|
0.93
|
2.33
|
|
歲出政事別結構比-社會福利支出:( %)
|
6.83
|
8.03
|
10.72
|
15.98
|
12.38
|
11.38
|
11.45
|
11.86
|
|
歲出政事別結構比-退休撫卹支出:( %)
|
-
|
-
|
8.01
|
9.37
|
7.81
|
8.85
|
11.33
|
11.74
|
|
歲出政事別結構比-教育科學文化支出:( %)
|
38.61
|
34.13
|
36.06
|
33.73
|
38.96
|
35.94
|
33.55
|
33.79
|
|
歲出政事別結構比-債務支出:( %)
|
2.63
|
1.75
|
1.04
|
1.07
|
2.03
|
1.03
|
1.01
|
1.64
|
|
歲出政事別結構比-經濟發展支出:( %)
|
23.98
|
27.02
|
21.48
|
19.71
|
16.30
|
22.08
|
19.71
|
16.47
|
|
歲出政事別結構比-警政支出:( %)
|
9.83
|
9.26
|
10.85
|
10.86
|
10.24
|
10.17
|
9.23
|
9.58
|
資料來源:行政院主計處
地方財政支出狀況:
1.雲林縣財政歲出在1998至2000年之間為正成長,約至200億的年支出,但是於2001年由於自有財源及補助收入的大幅度減少,該年歲出驟減四分之一,只及153億的支出金額,然後才緩慢增加,至2004年才回到過去水準;財政支出的縮減,對縣政推展與公共建設投資,絕對會產生不利的影響。
2.雲林縣財政歲入結構變化:
(1)自有財源部份自2001、2002年開始明顯大幅下降,2005年才回復到1999年的水準,顯示本縣的工商經濟活動,在近年來確實有明顯的不景氣現象,對雲林的成長發展也會有不利的後續影響。
(2)補助及協助收入部份也是自2000年開始明顯的減少,2004年又明顯的大幅增加,然後再減少,對於縣政的推行容易產生不確定性。
3. 雲林縣財政歲出結構變化:2001年仍然是財政歲出的重大轉折點
(1)社會福利支出比例大幅增加。
(2)教科文支出比例微幅下降,維持在33-35%之間。
(3)經濟發展支出比例大幅下降。
(4)退休撫卹比例提升至11%左右的穩定水準。
3.都市更新與房產建設:
表8.房屋建築面積 單位:(平方公尺)
|
都市計畫區域及房屋使用區別
|
|
年別
|
合計
|
都市計畫區域內
|
都市計畫區域外
|
|
住宅區
|
非住宅區
|
住宅區
|
非住宅區
|
|
85
|
1,920,747
|
923,757
|
730,448
|
177,496
|
89,046
|
|
86
|
1,010,951
|
416,509
|
370,486
|
99,616
|
124,340
|
|
87
|
1,425,042
|
248,232
|
677,549
|
216,251
|
283,010
|
|
88
|
1,934,913
|
306,860
|
1,115,757
|
265,087
|
247,209
|
|
89
|
2,205,607
|
164,228
|
1,534,123
|
90,851
|
416,405
|
|
90
|
2,487,617
|
219,055
|
1,188,232
|
125,560
|
954,770
|
|
91
|
1,471,890
|
163,201
|
692,534
|
72,764
|
543,391
|
|
92
|
972,468
|
182,136
|
399,199
|
63,820
|
327,313
|
|
93
|
857,699
|
220,865
|
337,544
|
74,872
|
224,418
|
|
94
|
419,922
|
159,700
|
169,523
|
44,177
|
46,522
|
資料來源:行政院主計處(全國工商業普查,民90)
房屋建設發展趨勢:
1.都市計畫項下住宅區域的房屋建設在1996, 1997年時期最為興盛,與當時六輕工業區及新辦大學引入的師生住屋需求,應該有較大的關係;自2002年以後便處於比較沉寂的狀態,都市更新的腳步趨緩。相對而言,非住宅(工商用途房舍)興建卻在1998- 2001年之間處於高峰的狀態,延續著1996-1998年間的住宅與非住宅建設量,但是至2003年以後,都市計畫區內的住宅與非住宅建設均急速的萎縮,顯示雲林都市更新的腳步減緩。
2.非都市計畫項下的住宅區域的房屋建設,相對於都市計畫的房屋建設數量非常微小,但是在1998-2001年間曾經也有過大量的興建紀錄,正好銜接著都市計畫區域的住宅建設減少量,非住宅建設量從2000到2004年間均頗為興旺,比過去的(1997以前)數量都相對較大,應該與此期間工業投資與工作機會減少,發展休閒餐飲民宿旅遊等小型創業有關。
整體而言,近年來的都市更新腳步不論在都市計畫區或非計畫區內,都有減緩的趨勢,而且計畫型的工商房舍建築更是劇烈的萎縮,值得注意。
(三)個體經濟狀況:
1.家庭戶數:
表9.雲林縣家庭戶數
|
年度
|
2001
|
2002
|
2003
|
2004
|
2005
|
2006
|
|
戶數
|
202,618
|
205,823
|
207,921
|
210,843
|
213,216
|
215,893
|
資料來源:雲林縣統計要覽第五十六期雲林縣政府編印(95.9)
分析: 近五年的家庭戶數均穩定的增加約二至三千戶,雲林縣本質上是外移為主的縣,新增的家庭比較可能是在外地失業或退休,回鄉自我雇用的家庭。
2. 可支配所得:
表10.雲林縣家庭可支配所得
|
年度
|
2001
|
2002
|
2003
|
2004
|
2005
|
2006
|
|
新台幣(元)
|
732,284
|
688,011
|
673,606
|
703,806
|
648,685
|
|
資料來源:雲林縣統計要覽第五十六期, 雲林縣政府編印(95.9)
分析:縣內家庭數持續穩定的增加,但是家庭可支配所得,卻持續穩定的減少,絕對是一個必須正視的嚴重現象。
3.個人及家庭收入
表11.雲林縣1995各鄉鎮地區之工商業全年薪資:
|
鄉鎮市
|
平均每位員工之年薪(千元)
|
|
斗六市
|
374.68
|
|
斗南市
|
323.27
|
|
虎尾鎮
|
369.55
|
|
西螺鎮
|
311.35
|
|
土庫鎮
|
357.80
|
|
北港鎮
|
414.23
|
|
古坑鎮
|
296.15
|
|
大埤鎮
|
354.24
|
|
莿桐鎮
|
305.29
|
|
林內鎮
|
334.70
|
|
二崙鎮
|
295.50
|
|
崙背鎮
|
341.01
|
|
麥寮鎮
|
371.68
|
|
東勢鎮
|
336.48
|
|
褒忠鄉
|
334.76
|
|
台西鄉
|
332.57
|
|
元長鄉
|
300.51
|
|
四湖鄉
|
344.08
|
|
口湖鄉
|
368.73
|
|
水林鄉
|
322.20
|
|
雲林縣總平均
|
353.63
|
資料來源:行政院主計處(全國工商業普查,民85)
表12.雲林縣2000年各鄉鎮地區之工商業全年薪資:
|
鄉鎮市
|
平均每位員工之年薪(千元)
|
|
斗六市
|
402.30
|
|
斗南市
|
380.54
|
|
虎尾鎮
|
399.73
|
|
西螺鎮
|
357.56
|
|
土庫鎮
|
340.72
|
|
北港鎮
|
425.70
|
|
古坑鎮
|
320.22
|
|
大埤鎮
|
353.55
|
|
莿桐鎮
|
346.38
|
|
林內鎮
|
325.31
|
|
二崙鎮
|
327.43
|
|
崙背鎮
|
388.07
|
|
麥寮鎮
|
547.49
|
|
東勢鎮
|
366.16
|
|
褒忠鄉
|
376.33
|
|
台西鄉
|
365.58
|
|
元長鄉
|
338.98
|
|
四湖鄉
|
337.56
|
|
口湖鄉
|
326.43
|
|
水林鄉
|
343.81
|
|
雲林縣總平均
|
397.80
|
資料來源:行政院主計處(全國工商業普查,民90)
表13.雲林縣1995年各行業全年薪資:
|
行業別
|
平均每位員工之年薪(千元)
|
|
礦業及土石採取業
|
304.92
|
|
製造業
|
323.38
|
|
水電燃氣業
|
964.18
|
|
營造業
|
355.47
|
|
批發零售及餐飲業
|
288.08
|
|
運輸倉儲及通信業
|
533.05
|
|
金融保險及不動產業
|
593.75
|
|
工商服務業
|
381.06
|
|
社會服務及個人服務業
|
373.55
|
|
總平均
|
353.63
|
資料來源:行政院主計處(全國工商業普查,民85)
表14.雲林縣2000年各行業全年薪資:
|
行業別
|
平均每位員工之年薪(千元)
|
|
礦業及土石採取業
|
298.50
|
|
製造業
|
405.85
|
|
水電燃氣業
|
927.82
|
|
營造業
|
306.24
|
|
批發及零售業
|
342.98
|
|
住宿及餐飲業
|
267.95
|
|
運輸倉儲及通信業
|
399.18
|
|
金融保險業
|
763.37
|
|
不動產及租賃業
|
390.52
|
|
專業科學及技術服務業
|
337.32
|
|
醫療保健業
|
632.16
|
|
文化運動及休閒服務業
|
324.91
|
|
其他服務業
|
407.57
|
|
總平均
|
397.80
|
資料來源:行政院主計處(全國工商業普查,民90)
所得趨勢:
1. 工業、金融業、醫療保健業的所得相對較高。
2.專業技能服務產業的所得偏低,顯示本縣的專業技能尚未達其他縣市水準。
3.1996-20012的五年間個人平均收入y總成長11%。
表15.雲林縣個人所得分配
|
所得收入者平均每人所得分配
|
2001
|
2002
|
所得收入者平均每人所得分配
|
2003
|
2004
|
2005
|
|
所得收入者人數
|
309,695
|
303,217
|
所得收入者人數
|
323,416
|
312,866
|
307,088
|
|
1.受雇人員報酬
|
$261,849
|
$240,054
|
一、所得收入總計
|
$461,572
|
$499,826
|
$471,345
|
|
(1)本業薪資
|
$204,088
|
$192,372
|
1.受雇人員報酬
|
$244,202
|
$260,714
|
$223,949
|
|
(2)兼業薪資
|
$16,522
|
$10,498
|
(1)本業薪資
|
$191,730
|
$205,139
|
$178,042
|
|
退休金
|
$10,398
|
$8,955
|
(2)兼業薪資
|
$11,881
|
$8,179
|
$11,672
|
|
其他兼業薪資
|
$6,124
|
$1,543
|
退休金
|
$9,913
|
$5,670
|
$11,096
|
|
(3)其他收入
|
$41,240
|
$37,183
|
其他兼業薪資
|
$1,968
|
$2,509
|
$576
|
|
加班費、值班費
|
$2,965
|
$3,197
|
(3)其他收入
|
$40,591
|
$47,396
|
$34,234
|
|
各類獎金
|
$26,310
|
$22,197
|
加班費、值班費
|
$3,328
|
$4,146
|
$2,623
|
|
雇主負擔社會保險保費
|
$9,729
|
$9,488
|
各類獎金
|
$25,829
|
$29,127
|
$19,949
|
|
福利、撫卹金等
|
$2,236
|
$2,301
|
雇主負擔社會保險保費
|
$9,390
|
$10,716
|
$9,542
|
|
2.產業主所得
|
$123,752
|
$132,836
|
福利、撫卹金等
|
$2,045
|
$3,407
|
$2,120
|
|
(1)農業淨收入
|
$49,059
|
$55,834
|
2.產業主所得
|
$112,398
|
$124,297
|
$128,040
|
|
耕種及禽畜牧淨收入
|
$42,807
|
$49,515
|
(1)農業淨收入
|
$38,864
|
$51,967
|
$51,753
|
|
林業淨收入
|
$0
|
$0
|
耕種及禽畜牧淨收入
|
$36,649
|
$46,988
|
$45,919
|
|
漁業淨收入
|
$6,239
|
$6,319
|
林業淨收入
|
$0
|
$0
|
$0
|
|
(2)營業淨收入
|
$74,107
|
$71,020
|
漁業淨收入
|
$2,216
|
$4,979
|
$5,834
|
|
(3)執行業務淨收入
|
$586
|
$5,982
|
(2)營業淨收入
|
$67,953
|
$64,472
|
$70,435
|
|
3.財產所得收入
|
$38,958
|
$17,991
|
(3)執行業務淨收入
|
$5,580
|
$7,857
|
$5,852
|
|
(1)利息收入
|
$14,857
|
$14,503
|
3.財產所得收入
|
$12,070
|
$12,506
|
$15,226
|
|
(2)投資收入
|
$20,129
|
$101
|
(1)利息收入
|
$10,199
|
$9,085
|
$10,213
|
|
(3)其他(租金淨收入等)
|
$3,972
|
$3,387
|
(2)投資收入
|
$106
|
$1,210
|
$1,143
|
|
4.利息支出
|
$16,387
|
$6,094
|
(3)其他(租金淨收入等)
|
$1,765
|
$2,211
|
$3,870
|
|
所得收入者平均每人所得分配
|
2001
|
2002
|
所得收入者平均每人所得分配
|
2003
|
2004
|
2005
|
|
(1)房屋貸款利息
|
$14,957
|
$5,784
|
4.自用住宅設算租金收入
|
$24,445
|
$27,616
|
$28,402
|
|
(2)其他(合會等)
|
$1,431
|
$310
|
5.經常移轉收入
|
$68,445
|
$74,664
|
$75,703
|
|
基本所得
|
$385,601
|
$372,890
|
(1)從私人
|
$25,434
|
$22,079
|
$25,713
|
|
已分配要素所得
|
$408,172
|
$384,786
|
(2)從政府
|
$16,183
|
$22,174
|
$20,836
|
|
|
|
|
(3)社會保險受益
|
$26,737
|
$29,428
|
$27,874
|
|
|
|
|
(4)從企業
|
$91
|
$372
|
$79
|
|
|
|
|
(5)從國外
|
$0
|
$610
|
$1,201
|
|
|
|
|
6.雜項收入
|
$12
|
$29
|
$25
|
|
|
|
|
二、非消費支出
|
$74,294
|
$82,638
|
$71,767
|
|
|
|
|
1.利息支出
|
$5,202
|
$4,464
|
$2,414
|
|
|
|
|
(1)房屋貸款利息
|
$4,847
|
$4,016
|
$2,054
|
|
|
|
|
(2)其他(合會等)
|
$355
|
$449
|
$359
|
|
|
|
|
2.經常移轉支出
|
$69,092
|
$78,173
|
$69,354
|
|
|
|
|
(1)對私人
|
$26,299
|
$29,990
|
$27,120
|
|
|
|
|
(2)對政府
|
$12,981
|
$16,019
|
$12,992
|
|
|
|
|
(3)社會保險
|
$29,107
|
$30,409
|
$29,097
|
|
|
|
|
(4)對國外
|
$704
|
$1,755
|
$145
|
|
|
|
|
三、可支配所得
|
$387,277
|
$417,189
|
$399,577
|
(四)產業狀態:
1.企業投資:
表16.雲林縣工廠登記家數
|
行業
年度別
|
石油及煤製品製造業
|
橡膠製品製造業
|
塑膠製品製造業
|
非金屬礦物製品製造業
|
金屬基本工業
|
金屬製品製造業
|
機械設備製造修配業
|
電腦、通信及視聽電子產品業
|
電子零組件製造業
|
電力及電子機械器材製造修配業
|
運輸工具製造修配業
|
精密、光學、醫療器材及鐘錶業
|
其他工業製品業
|
|
1996(85)
|
6
|
19
|
126
|
68
|
26
|
139
|
138
|
-
|
-
|
68
|
57
|
8
|
85
|
|
1997(86)
|
6
|
19
|
129
|
71
|
27
|
146
|
146
|
-
|
-
|
73
|
59
|
9
|
88
|
|
1998(87)
|
8
|
22
|
127
|
78
|
27
|
153
|
148
|
-
|
-
|
74
|
60
|
9
|
87
|
|
1999(88)
|
9
|
24
|
129
|
75
|
28
|
158
|
161
|
-
|
-
|
75
|
61
|
10
|
89
|
|
2000(89)
|
12
|
27
|
129
|
76
|
32
|
164
|
161
|
-
|
-
|
81
|
62
|
10
|
87
|
|
2001(90)
|
14
|
27
|
131
|
78
|
29
|
171
|
159
|
-
|
5
|
78
|
60
|
11
|
86
|
|
2002(91)
|
15
|
26
|
132
|
83
|
29
|
174
|
164
|
1
|
10
|
78
|
59
|
12
|
85
|
|
2003(92)
|
21
|
27
|
109
|
65
|
17
|
157
|
109
|
6
|
26
|
29
|
18
|
6
|
27
|
|
2004(93)
|
19
|
27
|
110
|
69
|
17
|
163
|
114
|
6
|
25
|
28
|
18
|
6
|
30
|
|
2005(94)
|
18
|
26
|
112
|
71
|
18
|
168
|
113
|
6
|
25
|
30
|
18
|
7
|
31
|
表16.(續)
|
行業
年度別
|
食品製造業
|
紡織業
|
成衣、服飾品及其他紡織製品業
|
皮革、皮毛及其製品製造業
|
木竹製品業
|
家俱及裝設品製造業
|
紙漿、紙及紙製品製造業
|
印刷及其輔助業
|
化學材料業
|
化學製品業
|
總計
|
|
1996(85)
|
544
|
212
|
63
|
32
|
102
|
43
|
55
|
24
|
28
|
50
|
1,893
|
|
1997(86)
|
549
|
217
|
63
|
33
|
102
|
45
|
56
|
24
|
28
|
50
|
1,940
|
|
1998(87)
|
544
|
217
|
60
|
32
|
100
|
43
|
55
|
23
|
33
|
51
|
1,951
|
|
1999(88)
|
552
|
219
|
62
|
31
|
99
|
39
|
56
|
22
|
38
|
57
|
1,994
|
|
2000(89)
|
564
|
219
|
60
|
29
|
97
|
39
|
55
|
21
|
45
|
58
|
2,028
|
|
2001(90)
|
568
|
133
|
145
|
30
|
95
|
38
|
56
|
21
|
46
|
58
|
2,039
|
|
2002(91)
|
576
|
132
|
145
|
30
|
93
|
38
|
56
|
21
|
49
|
59
|
2,067
|
|
2003(92)
|
470
|
94
|
92
|
37
|
54
|
19
|
40
|
20
|
33
|
56
|
1,532
|
|
2004(93)
|
477
|
94
|
89
|
37
|
53
|
20
|
40
|
20
|
36
|
60
|
1,558
|
|
2005(94)
|
474
|
90
|
86
|
36
|
51
|
19
|
38
|
20
|
40
|
61
|
1,558
|
資料來源:經濟部統計處
分析:
1.電子零組件製造、及電腦通訊產品製造業,自2001年開始陸續在本縣投資進駐,維持穩定運轉的狀態,然整體家數上不夠多,無法成為產業群聚的專業工業城鎮,需要持續的吸引其上下游廠商追隨投資進駐。
2.橡膠製品、化學材料與製品、皮革皮毛製品、金屬製品等產業,也微幅的增加,但前者幾項工業有較高的污染性,該產業的成長需要有更仔細的評估與安檢。
3.食品製造、紡織,木竹製品,家具,運輸工具製造修配,及其他傳統工業則大幅萎縮。
(2)工商業產值:
表17. 雲林縣1995年各產業產值
|
行業別
|
全年生產總額(千元)
|
|
礦業及土石採取業
|
1,145,321
|
|
製造業
|
52,116,255
|
|
水電燃氣業
|
83,912
|
|
營造業
|
18,312,183
|
|
批發零售及餐飲業
|
19,031,128
|
|
運輸倉儲及通信業
|
3,009,033
|
|
金融保險及不動產業
|
4,458,539
|
|
工商服務業
|
1,506,546
|
|
社會服務及個人服務業
|
10,958,020
|
|
總額
|
110,620,937
|
資料來源:行政院主計處(全國工商業普查,民85)
(2)民國90年雲林縣各產業之產值
表18.雲林縣2000年各產業產值
|
行業別
|
全年生產總額(千元)
|
|
礦業及土石採取業
|
1,547,586
|
|
製造業
|
231,393,789
|
|
水電燃氣業
|
21,929,468
|
|
營造業
|
17,012,958
|
|
批發及零售業
|
26,863,039
|
|
住宿及餐飲業
|
4,211,884
|
|
運輸倉儲及通信業
|
11,373,588
|
|
金融保險業
|
17,760,602
|
|
不動產及租賃業
|
1,389,855
|
|
專業科學及技術服務業
|
1,152,013
|
|
醫療保健業
|
7,378,365
|
|
文化運動及休閒服務業
|
2,213,296
|
|
其他服務業
|
6,286,701
|
|
總額
|
350,513,144
|
依據民國85年及 90年的工商普查資料,雲林縣在當時的五年間,由於開發沿海及山線工業區吸引工業投資、及引進高等教育,帶動工作機會、人力、消費能量的進入,該五年間製造業產值增加4.5倍,金融含保險不動產產值增加4.6倍,批發與零售業也成長了60%,對當時的縣內經濟發展與線民生活水準的提升,應該有積極的貢獻。
3.產業結構:
(1)工廠登記
表19.雲林縣工業登記家數
|
行業別
|
百分比
|
|
食品業
|
30.42%
|
|
金屬製品業
|
10.87%
|
|
機械業
|
7.25%
|
|
塑膠業
|
7.19%
|
|
紡織業
|
5.78%
|
|
成衣及服飾業
|
5.52%
|
|
非金屬礦物製品製造業
|
4.56%
|
|
其他
|
28.50%
|
民國94年底,雲林縣縣工廠登記家數共1558家,與上年底之家數相同。其中以食品業474家為最多,佔30.42%;金屬製品製造業168家,佔10.87%次之;機械設備製造修配業113家,佔7.25%再次之。
(2)商業登記
表20雲林縣商業登記家數
|
行業別
|
家數
|
百分比
|
|
商業
|
14115
|
70.04%
|
|
教育、醫療保健、社會福利、文化、運動、休閒及其他服務業
|
547
|
2.71%
|
|
製造業
|
803
|
3.98%
|
|
金融保險及工商服務業
|
376
|
1.87%
|
|
營造業
|
1577
|
7.28%
|
|
運輸倉儲通信業
|
787
|
3.90%
|
|
專業、科學及技術服務業
|
306
|
1.52%
|
|
其他
|
農林漁牧狩獵業
|
157
|
0.78%
|
|
水電燃氣業
|
13
|
0.06%
|
|
礦石及土石採取業
|
64
|
0.32%
|
|
其他
|
1409
|
6.99%
|
民國94年底,本縣商業登記家數共20154家,較上年底之19585家,增加2.91%。其中以商業14115家,佔70.04%居首位;營造業1577家。佔7.82%次之;製造業803家,佔3.98%列入第三位。
二、經濟建設計畫
歷任縣政經濟施政重點:
1985-1995
工業發展:著重引進大型工業的企業投資,由於當時雲林縣欠缺吸引工業發展所需的既有產業基礎、人才供應、及基礎設施,所以採取開發工業園區的方式,提供廠商經營土地需求,吸引中大型、傳統科技、上游原材料為主的製造業進駐,包括沿海區域的台朔第六輕油裂解及相關工業區,及山線區域的斗六工業園區,在當時確實相當顯著的吸引了高階工作人力移入、提供基礎勞力工作機會、帶動相關的服務業及工程建築行業發展,創造該年代的縣內的基礎與道路建設、經濟、人力移入、公共支出的成長榮景。
銷售服務:隨著工業的發展與外來高消費人口的移入,銷售與
餐飲服務也隨之逐步發展,帶動雲林縣的生活設施與消費意
識的提升。
農林漁牧:農漁業仍是雲林縣最主要的產業,漁業部份因為沿海地區的地層下陷與海水倒灌問題日趨嚴重,招致相當的批評與漁業反省,因此產生發展受限的瓶頸,在沒有養殖科技的提升或更新的情況下,處於日漸縮小的狀態;農業部份以水果與蔬菜(包括蒜)為主,主要銷售都市的批發市場,囿於產地農作收成的大量化、同時化供應現象,且欠缺產品差異化與高價值化分類,因此農產價格甚至銷售數量都容易受到銷售管道經營商的控制,不僅市場未能蒙受農產生產力提升的效益,農戶更是無法接觸市場需求暢旺的好處,以致農業一直處於傳統的農產運銷模式,農業所得無法有效提升,相對工業的工作收益是明顯偏低的。
教育文化:積極引進工商發展所需的高等教育,同時引進國立(後改為科技大學)與私立技術學院,提供雲林縣縣民在地科技、經營管理與人文藝術的學習機會與管道,也帶動高素質青壯年齡人口的流入,大量外地學生流入所帶來的消費與繁榮景象,對於提升雲林縣的人力素質與生活條件絕對有積極的貢獻。
土地開發與建築:工業引入所帶動的大型建設,與因應人口移入對房舍的需求,確實帶動當時的房屋建設業與土地開發。
交通建設:鄉鎮間的交通建設為主,尤其因為海邊工業區的開 發,建立以工業區為中心的交通網,對海邊鄉鎮網的經濟發展有很明顯的貢獻;山線地區的交通建設維持既有的規模,進行更新改良;山區與海線之間的快速連接道路也在規劃建設之中。
都市發展:海線區域從以北港為中心的鄉鎮網,發展為以工業 區為雙中心的鄉鎮網;山線部分則因為斗六工業區與高等教育的進入,更行強化以斗六市為中心的鄉鎮網路發展。
雲林縣此階段的經濟發展,展現出轉變以往只專注農漁業的經濟體質的縣政企圖,藉著海線區域的石化工業區開發,山線部分的工業與教育事業的投入,帶動雲林縣的交通與都市基礎建設、人力結構、現代化工商業的起步,並提升雲林縣文化、生活與消費的要求水準;以引入工業與高等教育為主的施政重點,對爾後沿海區域、及斗六市為中心的山線鄉鎮網經濟體質的轉變有相當程度的影響。
1996-2005
工業發展:著重進一步引入高科技、精密技術、或高附加價值企業,因此再一次推動科技工業園區的開發,向國內外各知名企業進行招商服務,可惜因為海外加工製造環境的競爭力提升、企業兩岸或國際資源佈局的長遠考量、及雲林縣發展高科技工業的基礎條件(人才、關聯產業與上下游廠商不全、及經濟政策的不穩定)的不足,科技工業區並沒有發揮預期中的引入與帶動效果,反而是傳統工業廠商卻逐步的外移,降低了一些雲林縣本就不堅強的工業實力;海線不分的石化工業拜該廠區龍頭廠商的經營績效與產業關係,卻持續的投資開發,為雲林縣的工業發展創造了相當的貢獻。
農業與休閒產業的結合:由於雲林縣逐漸成熟的生活消費,以 及週休二日所引起的休閒旅遊風潮,加上本縣山區景色與重點農產(咖啡、柑橘、文旦、茶葉),本階段的農業活動著重以農產在地消費與農業景觀,創造餐飲休閒、精緻農業、地方文化特色產業等商業與服務為主的經濟活動,包括以劍湖山為主的遊樂區旅遊,古坑草嶺山區的咖啡休閒與民宿,及後續的咖啡文化活動、及宗教藝術展覽與玩偶藝術製作等活動,對於吸引外縣市旅遊人潮的進入與消費,產生相當大的推波影響。
商業消費:休閒產業及地方文化節慶活動,吸引外部休閒人口的觀光消費,次基本縣消費力提升與服務水準的提升,加上前階段工業與教育政策下,所帶來的流入人口衍伸的房產、生活消費與採購、娛樂文化與基層教育等消費支出,確實為雲林主要都會區域的商業活動,注入相當的活力與環境改善。
教育文化:在少子化的趨勢下,加上農漁村地區弱勢青年的外籍配偶比率升高,本縣各鄉鎮地區的基礎教育發展,逐漸面對學生入籍萎縮及教學輔導需求增加的現象,相對都會地區的教學投入,更顯現本縣教育水準的城鄉差距問題,如果進一步影響高中教育的既有水準,會進而深化本現學子的外移情形;高等教育穩定的成長發展,但是與本縣的產業會其他經濟活動的結合情形仍不夠普遍與深入。
土地開發與城市建設:由於新進工業引入並不成功,新一波的人力移入已趨於飽和,都會房屋的建設日漸稀少,但是商業消費隨著都會發展也穩定的成長,進而推動都市區域商業建築與非都會區的休閒民宿建設的增加;簡言之,本階段的土地與建設開發較偏重都會商業房舍與休閒旅遊建築。
交通建設與都會發展:東西向快速路與三號高速公路的相繼開通營運,非常有效的結合海線與山線兩大鄉鎮網路,雲林縣內的交通系統趨於緊密完整。
此階段的發展有別於前十年,工業方面無法進一步吸引高科技、高附加價值產業的進入,只有海線區域的石化園區繼續展現工業活力,山線部分則甚至微微呈現衰退跡象,商業部分則是持續成長,並走入休閒、生活、文化的消費層次,農業生產雖然仍是傳統的量產統銷的經營模式,農產收成仍然會受到供需失調與中間商操作的影響,但是也已經有轉型觀光或精緻農業的零星案例;受到台灣產業外移與經濟轉型的影響,失業返鄉的縣民漸增,民眾平均收入漸減;雲林縣在此十年間面對工業萎縮、失業返鄉的大環境,展現出另一次轉型休閒服務、精緻農業的經濟動力。
2006-
目前的縣政施政走向與經濟發展特色仍然有待觀察,就一年多來的實質施政作為,可以明顯掌握的政策意涵如下:
工業發展:對既存的大型工業(尤其石化工業),持限制管制、偏重保護環境資源的態度;對其他新進企業或科技產業尚無明顯有效的引進作為。
商業與服務業:應仍是推動既有的休閒、遊樂、民宿、餐飲、地方農產文化活動等政策方向。
教育文化:延續既有發展。
農漁業:農業為當前施政者的政策重心,但目前農業仍然保持大量農作運銷的傳統方式,與小規模精緻化轉型休閒的模式,新的經營輔導構想仍有待觀察;漁業受限於地質保護仍然處於瓶頸狀態。
土地開發與建築:有待觀察。
都市發展計畫:維持既有的鄉鎮網路架構,斗六與石化工業區仍然為山線與海線的主要都市,但是尚無法成為帶動雲林縣整體成長的都會區域中心。
由於尚在施政初期,實質的施政方向與縣政遠景是否有明確的轉變,仍有待觀察。
三、 經濟結構變化與發展軌跡
工業發展軌跡:
雲林縣早期的經濟活動以農業種植與水產養殖為主,工業型廠商不多,僅有食品加工大廠、小型家庭工廠,沒有任何具群聚特色的工業存在;在開發海線石化工業園區與山線斗六工業區以後,才開始引進大型、原材料製造、傳統工業廠商,雖然有效的大幅增加本縣的工業生產總值與從業人員薪資所得,但是仍然稱不上為擁有工業體質的縣;隨著傳統製造型廠商外移及高科技工業無法持續的引進,雲林縣目前只有海線的石化工業維持發展,其他鄉鎮或工業區都欠缺具影響力的工業投資,未來海線區域將成為以六輕為中心的工業群聚都市區域;近年來,本縣的施政對六輕及其相關產業,秉持較傾向限制與管制的政策態度,如果該施政走向發生實質的侷限效果,應當會妨礙該工業區的產業成長與投資更新,更會降低本縣的工業體質。
農漁業發展軌跡:
雲林縣一向以農漁業生產為主要經濟活動;漁業方面著重以魚產養殖的方式經營,由於長期的超抽地下水,造成沿海區域的地層下陷、海水倒灌,對海線區域的居住環境造成相當損害,土地價值也相對下降,因此魚產養殖業逐漸萎縮,漁業經營必須有養殖科技或轉型經營的突破,才能找到漁業經營與環境保護並存的發展之道。
雲林縣土壤肥沃,可種植稻米、蔬菜、蒜、水果(如柑橘類、鳳梨、芭樂、蕃茄、木瓜)、檳榔等多種農作,然而受到農作收成時間與數量的不可變性,往往造成農產市場價格數量波動、中間商把持運銷管道,農民收入未隨生產力提升而增加、消費者也未享受農產市場價格反應,使得傳統的農業生產一直有經營上的瓶頸;隨著休閒與生活消費風氣興起,本縣農業已有少部分的農戶或農產,朝向農產消費文化(咖啡、茶葉)、地方特色農產(文旦、柑橘、花生、蒜)、農產品牌價值(醬油、醬菜、麻油),及生機農業、休閒農場、生態旅遊、養生食品等特色農業的經營方向移轉。
銷售與服務業發展軌跡:
在成功引進大型工業及高等教育後,專業工作的高消費力人口移入,加上消費休閒風氣,雲林縣展開不同以往的服務與商業銷售之市場型態,實質轉換雲林縣過去以鄰近大都會為商業消費標的的習性,也開啟本縣進入商業與餐飲旅遊服務的年代。
教育與文化產業發展軌跡:
過去以高中及基礎教育為主要標的,由於新設的公私立高等教育機構,不僅提供地方人士與企業機構進修專業技能的機會,也因為外縣市學生的進入,增加地方消費力,助長本縣商業與消費市場的成長力量,教育是本縣市可以積極強化的知識產業;另外,雲林縣原有掌中戲劇表演藝術,也逐步轉型提昇為特色文化產業,為本縣建立非常難得的文化產業基礎。
休閒旅遊與餐飲產業發展軌跡:
雲林縣早期以海線的北港帶動宗教為中心的旅遊人潮,及山線以梅山草嶺風景為中心的休閒旅遊,隨後由於古坑鄉劍湖山遊樂區的經營開發,建立以遊樂設施為中心的旅遊產業,但是在此以前均只是”點”的旅遊型式;俟台灣展開週休二日以後,短期性外宿式休閒風興起,古坑山區的景點加上地方原產咖啡的歷史想像,興起古坑山區(含劍湖山)的休閒民宿市場,將雲林縣推向區域性、”面”的旅遊形式,而且結合周邊餐、飲、農、宿、遊樂等多項產業經營的綜合性休閒服務,對於帶動地方全面繁榮有相當貢獻。
四、 面臨發展問題與因應策略
(一)面臨問題
1.工業發展問題
* 傳統製造業外移,廠商再投資意願下降。
* 無相關產業基礎,吸引高科技、高附加價值產業投資的條件不足。
* 無龍頭工業或重點產業帶領,縣內自發性的中小型企業投資,容易造成環境與汙染問題。
* 沿海石化產業已經是自足化發展的工業區型式,該區域內工業發展規劃將會與地方行政與都市整體規劃產生協調上的問題。
* 重點引進的工業無法與地方資源或鄉鎮既有特色相結合,或從新創造地方的產業特色。
2.農漁業發展問題
* 農業土地與從業人數占本縣人口的多數,但是大部分的農業產出,屬於無差異化、量產化產品,亟待建立地方特色、稀有性與消費價值。
* 農產品雖然與台灣食品加工業有長期的結合,但是只有上游材料供應的角色地位,處在知識經年代,亟須為本縣尋找農業發展所需的知識投入,導引該產業與生物科技、醫療養生、生態有機、景觀休閒等專業知識與技能相結合,開創多樣化、專精化、差異化的農業時代。
* 漁產養殖業受限於既有科技無法突破水資源與土地保護的限制,也需藉由其他產業相關的經營既能導入,導引該產業尋找其他的經營效益,走向土地復育與(水)生態景觀旅遊的方向。
* 上述有關農業與漁業發展的新展望,主要仍然欠缺生物科技知識、相關產業技能與資本投入、與整體規劃及政策導引與協調介入,尤其政策與公共投資的投入才是關鍵的因素。
3.休閒旅遊業發展問題
* 台灣各縣市都在開發地方休閒資源,民宿、地方文化休閒與餐飲都已 發展出相當經營能力,雲林縣在各縣市間欠缺強力的景觀或特定資源的吸引力,做為發展本縣觀光的訴求主軸,休閒產業經營勢必面臨競爭與瓶頸,亟須掌握新時代休閒旅遊趨勢(養生、SPA美容、健康療養、有機生態、長住旅遊)中,在既有資源環境中有效的整合轉移,創造新的旅遊資源。
* 雲林縣在爭取國內主要旅遊市場、國際旅遊觀光客,不僅欠缺國際性的旅遊景點資源,也沒有與國家旅遊政策走向有效結合,主要仍依靠縣內業者或縣民的自我摸索與調整,此種發展方式較難建立堅實的旅遊產業基礎。
4.銷售服務業發展問題
* 由於沒有吸引雲林縣商業消費的中心都市,所以不僅雲林縣的鄉鎮網路為發散型,將鄰近縣的大都會區作為本線網路的中心,也造成本縣的商業發展不易產生自主規劃導引、或具有地方特色的商業類型。
* 目前以小型餐飲、銷售為主的商業型態,僅能服務所在鄉鎮市的顧客,無法成為跨鄉或縣的集客商店,此種限在有限市場內經營的商店,因為缺乏市場餵養也沒有招牌商店或商業區的吸引客群,容易被替換倒閉,小型商業創業者生存能力也就相形薄弱。
5.教育文化發展問題
* 基礎教育受到城鄉教育資源的差距,及年輕就業人口外移雙重影響, 受教人口外移,相反的,如果能重點加強基礎教育投資,不但能止住人口外移,甚至能吸引受教人口或家庭的移入。
* 高等教育尚未與縣內的工業、商業、農業、旅遊業形成充分的結合, 往更高階發展所需知識資源。
* 高等教育機構的密度與專業系所內容均不足,應更積極推動轉型更新與成長。
6.都市活力發展問題
* 年輕人口外流與年長人口回流、家庭收入減少、鄉鎮房屋建設減少,以至土地價值降低,都市活力下降,對縣民經濟福祉有相當影響。
* 鄉鎮網路為發散型的網路形態,彼此間沒有相互輔助的互動關係, 以鄰近線的主要都市為消費或生活的重心。
* 本縣的各項發展比較需要總體政策的指引,過去的工業、教育、都會、休閒等發展,確實受惠縣政政策的帶動,但是新世紀的各項經濟發展,需要更知識化、創新化的經營知識與觀念,當然也需要不同的縣政設計與施政願景,才能帶動新一波的縣政成長。
(二)、因應策略
1.整合工業發展、農漁業發展、休閒旅遊業發展、與高等教育知識資源,共同擬定以現為基礎的發展策略:
(1).工業部份:
* 著重引進農產或漁產品育種、農漁加工產品開發、種植或養殖技術提升等相關的生物科技產業、養生健康食品產業,推動農
漁業的知識生產力或精緻化價值創造。
* 將新一波的工業發展與本縣的土地利用、農漁產出、從業人口做更有效的結合。
* 強化前述工業或農漁業產出的市場行銷、品牌創造、商品價值創新、企業經營策略等方面的經營能力。
(2).農漁業部分:
* 以既有之農漁業各項技能與資源為基礎,推動農漁產業朝向養生健康食品、有機生態食品、基因改良育種食品、精緻高價品牌商品等方向發展。
* 以農業的土地與上述農漁產品為基礎,與休閒民宿旅遊及健康醫療產業結合,共同開發:長住型健康照護、養生保健性質休閒、有機食療等生活服務產品。
* 農產品仍將是本縣主要的經濟作物,如能有效解決農產品供需結構問題,對於農業家庭收入及本縣整體經濟表現應有積極助益,除了外銷之政策性解決方法外,尚可考慮:
a.引進網路商務科技,幫助本縣的農產直接銷售推廣,一方面提升農業經營科技水準,解決農產盛產時期的滯銷問題,另方面藉由
農產戶直接銷售,提升農戶的服務品質與農產附加價值。
b.經由運銷合作社與大型連鎖賣場、農產品製作加工等企業,建立夥伴性各式農產品之供應銷售關係,穩定基本的農產銷售。
c.輔導部分農產區域轉為有機化、休閒化、顧客認養制行銷、高價精緻禮品化等方式的經營發展。
(3).休閒旅遊部份:
* 以本縣山線與海線的自然景觀與休閒服務資源為基礎,推動休閒旅遊產業更進一步與醫療健康產業、生態文化產業、農漁業等產業結合,另創前述與養生保健、健康休閒、美容醫療、有機生態旅遊等休閒產品。
* 以政府政策為背後主要推手,擘畫結合農漁與旅遊的發展遠景,導引與說服有創新力的相關業者,局部推動試驗修正與擴張。
(4).知識教育產業部份:
*強化本縣與縣內高等教育的合作關係,藉由高教人力補助農業、商業、工業、旅遊、都市等各項發展所需知識,也藉由高等教育發展進一步吸引人力與消費力的成長。
*以前述產業創新改變所需的知識與技術障礙為工具,邀請本縣或鄰近縣內高等教育機構參與共同研發,締造產業學校與政府合作的基礎。
*積極鼓勵縣內高等教育機構的新增系、研究中心、實驗室,能夠與縣內發展策略相結合。
(5).鄉鎮建設發展部份:
*鄉鎮建設計劃應盡可能支援土地使用者的在地永續經營,而非鼓勵土地擁有者的買賣與價格操作;前者能夠朝向土地的改良維護發展,後者偏向土地性質的投機性改變。
2. 擬定雲林縣的整體發展策略,為本縣的工業、商業、農漁業、休閒旅遊及教育文化產業的發展,構思共同遠景(工業與農漁業、休閒、商業服務、教育的整合未來)、計算相關資源(知識、科技、土地、人力、與各產業專業技能)、建立整合的推動計畫;本縣較其他縣市更需要縣政的整合服務。
3. 以創新的明星產業,帶動以土地為中心的區域發展,進一步創造山線與海線中心都市的重要性與吸引力,建立本縣自足型的鄉鎮網路架構。
4. 加強教育投資,強力提升本縣基礎教育、高中職教育、與高等教育的品質及數量,穩住人口外移趨勢,更進而吸引外縣市受教育人口,短程帶入消費市場,長程提供經濟發展所需高階人力與知識。
五、發展願景與結語
本縣的經濟發展由早期傳統的大量化農漁業生產統銷,轉為發展大型工業與高等教育,進而帶動的後續的民生消費與房地產與交通建設;隨著週休二日與家庭休閒觀念的普遍,受惠於雲林縣各鄉鎮的農漁特產、地理景觀、文化特色與旅遊的投資,造成新一波的境外移入的旅遊與餐飲消費,對地方上的休閒民宿、旅遊服務、餐飲消費、特產銷售的發展產生相當助益;讓雲林縣的在工業結構、商業服務、休閒與精緻農產製作等方面有明顯的結構改變。
但是面對近年來傳統製造產業的外移,本縣繼續推動新一波工業、或高科技產業引入的機會大為不易;農漁業也不可避免的受到土地資源保育、農產品配銷限制,遭遇到經營瓶頸,同時,消費在各縣市均推動休閒與產業文化的情況下,如果沒有新的休閒產品開發、引入新休閒人潮,休閒產業也將到達市場飽和;有鑒於台灣各產業在台母公司均留下設計與產品開發工作,以及創新產業的新投資,如生物科技、文化與創意、精緻生活、網路商務等高價值經濟活動的興起,未來的經濟發展,應朝以下適合本縣之資源特性與既有工商條件的產業經營方向發展:
1.以農業為基礎推動農業生物科技發展,推動第二波以農漁業為主軸的生物科技或知識工業,以知識創新力帶動農魚業及其產品的改良升級,創造本縣農業人力的高產值、農業技術分歧化發展、開發農魚產品的市場品牌價值,也吸引科技人力的引入。
2.善加開發縣內各地區的地理資源特色、農魚產品特色、文化創意產業,設計與包裝能結合雲林景物、文化、農產休閒等賣點的套裝旅遊,藉由地方上的大型旅遊業者,或地方政府與公民由機構的大型活動,推動本縣市新一代的旅遊商品。
3.針對雲林縣境內新一代農業人口(都市回流青壯人口及在縣境內接受高等教育或在職教育人士),更具備企業經營觀與農業科技化能力,以公共政策的環境改善與鼓勵措施,設法引進微型企業的創業活力,幫助地方上擁有農產、土地、文物等資源,或傳統技藝、地方特產製作、甚至現代科技研發創新能力的青壯年,結合農產研發與生物科技機構、資訊業者、地方高等教育機構,提升縣境內微型企業甚至個人化創業活力,全面性改變雲林縣各項既有經濟活動的經營體質。
4.積極鼓勵各級教育的投資發展,提昇教育品質與數量,短程吸引年輕高素質人力的移入,帶動消費市場成長,長程則希望提供雲林縣新一波經濟發展所需的知識力與創造力。
5.以既有之農漁業各項技能與資源為基礎,
以農業的土地與上述農漁產品為基礎,與休閒民宿旅遊及健康醫療產業結合,共同推動:
(1).休閒旅遊業方面開發長住型健康照護、養生保健性質休閒、有機食療等生活服務產品。
(2).科技工業方面開發農漁產品開發養生健康食品、有機生態食品、基因改良育種食品、精緻高價品牌等商品。
6.以本縣在工商及各項經濟活動上,尚屬薄弱的基礎條件,本縣相對其他縣
市更需要集中化的資源分配,與整體性的經濟發展策略知識產業
7.增加縣府公共投資及公共衛生、水土保育、生活禮儀等公眾教育,大幅改善公共設施與居住環境水準,將本縣規劃為適合長期居住、持續休閒或設立文化創意等軟性產業的基地,更有效的發揮本縣農漁業地理特色與山川景緻優勢。
8.設法營造本縣的鄉鎮網路中心都市,建立本縣自足化的都會互動關係,在建立與鄰近縣市的都會區域結合,如此才能轉變本縣縣民傳統上依賴外縣市經濟活力、少小離家老大歸的生活型態,甚至成為吸引年輕、高素質人力移入的活力縣之境界。