前言
在台灣的經濟發展過程當中,地方政府扮演了相當重要的角色;地方政府不僅作為代表地方向中央政府爭取資源分配的機構,也是發展與平衡地方社會產業環境的一大功臣。適逢近年來產業全球化的風潮,苗栗縣政府一方面透過對外招商以與世界接軌,並引進大量資金進駐;另一方面又針對具有在地特色的地方文化產業大量的推廣與扶植,對於未來縣政的規劃,同時進行國際化與在地文化的交融推廣。因此,本文的主旨在於透過苗栗縣縣市重要指標、重大經建計畫、過去縣政發展樣貌,提出相關看法與建議,以其作為各研究單位與縣政單位參考之用。並透過2007年2月12日所舉辦的「苗栗縣經濟發展與因應策略焦點座談會」,更進一步讓聯合大學學者有機會與苗栗縣政府互相交流,以利未來產、官、學相互支應,為苗栗縣的縣政發展,共同努力。
第一章 苗栗縣經濟指標
第一節人口的量與質
人口為國家構成的基本因素之一,其數量、素質及分布,關係著國家盛衰暨社會、經濟之榮枯。
而近年來人口生育率持續降低,為避免未來人口迅速達到負成長,而產生人口老化,扶養比負擔過大等嚴重之社會問題,行政院戶政部已著手檢討修正「中華民國人口政策綱領」暨「加強推行人口政策方案」,並積極研擬「人口政策白皮書」,朝提高生育率方向努力。
然而,地方人口結構又為國家總體人口之基礎,因此透過地方人口結構的分析,能夠提供了解人口的現況與分佈狀況,並且作為地方政府人口政策推行參考之依據。
根據行政院主計處中華民國統計資訊網「縣市重要統計指標」與苗栗縣政府民政局網站提供的「苗栗縣2006年十二月份人口統計數據」所呈現的資料顯示:
(1)在總人口數方面,2006年底本縣戶籍登記人口為559,986人,較上一年度增加42人,年增率約為0.01%;而從1998年到2006年九年的資料來看,可以得出,本縣的人口總量呈現較為穩定的狀況。
(2)在人口的密度方面,每平方公里的土地面積上約住有308人。
(3)在社會增加率方面,從2002年到2005年來看,雖仍呈現負成長,但有逐漸趨緩的狀況出現。
(4)在性比例方面,從2002年到2005年來看,總體論之,呈現逐年遞減的趨勢,亦即表示,男性占總人口比例逐年遞減。
(5)根據內政部統計處公佈的「95年底我國戶籍登記人口結構分析」,在2006年年齡的人口分布結構方面,幼年人口(0-14歲)為102,604人,占總人口的18.32%;青壯年人口(15-64歲)為385,785人,占總人口的68.89%;老年人口(65歲以上)為71,597人,占總人口的12.79%。從「苗栗縣1998到2005年人口結構」來看,幼年人口[1]比率逐年下降(2006年的幼年人口比率為18.32%),顯示近年少子化現象在人口結構上的呈現;而老年人口比率不斷攀升(2006年的老年人口比率為12.79%),顯示本縣人口有逐年老化的趨勢。
(6)在扶養比方面,從2002年到2005年來看,則呈現逐年遞減的趨勢,意即以結構比例來看,幼年人口加上青壯年人口相對於老年人口,逐年呈現遞減的態勢。
(7)在老年化指數方面,從2002年到2005年的資料來看,呈現逐年遞增,意味著本縣人口逐漸老化。若以最新一期內政部戶政司所公佈的「95年1-10月人口遷徙及社會增加概況」來看,本縣的老年化指數[2]為69.78%,為全國25縣市當中排名第十。
表1-1苗栗縣1998到2005年人口結構
|
項目
|
1998
|
1999
|
2000
|
2001
|
2002
|
2003
|
2004
|
2005
|
|
戶籍登記人口數(人)
|
559858
|
559804
|
559703
|
560640
|
560766
|
560903
|
560643
|
559944
|
|
人口密度(人/平方公里)
|
307.56
|
307.53
|
307.48
|
307.99
|
308.06
|
308.14
|
307.99
|
307.61
|
|
戶籍登記戶數(戶)
|
139847
|
142936
|
146167
|
148648
|
150845
|
153177
|
155816
|
157967
|
|
戶籍登記戶量(人/戶)
|
4
|
3.92
|
3.83
|
3.77
|
3.72
|
3.66
|
3.6
|
3.54
|
|
人口增加率(0/00)
|
-0.87
|
-0.1
|
-0.18
|
1.67
|
0.22
|
0.24
|
-0.46
|
-1.25
|
|
自然增加率(0/00)
|
5.84
|
7.02
|
7.38
|
5.79
|
5.38
|
4.15
|
3.19
|
2.05
|
|
社會增加率(0/00)
|
-6.71
|
-7.11
|
-7.56
|
-4.12
|
-5.16
|
-3.91
|
-3.66
|
-3.3
|
|
性比例(年底)(女=100)
|
110.95
|
110.79
|
110.61
|
110.32
|
110.35
|
110.33
|
110.24
|
110.09
|
|
幼年人口比率(0-14歲)(%)
|
22.14
|
21.56
|
21.2
|
20.92
|
20.57
|
20.02
|
19.53
|
18.89
|
|
青壯年人口比率(15-64歲)(%)
|
67.58
|
67.78
|
67.82
|
67.87
|
67.85
|
68.11
|
68.28
|
68.61
|
|
老年人口比率(65歲以上)(%)
|
10.29
|
10.67
|
10.98
|
11.21
|
11.57
|
11.87
|
12.19
|
12.5
|
|
扶養比(%)
|
47.98
|
47.54
|
47.45
|
47.35
|
47.38
|
46.83
|
46.46
|
45.74
|
|
年老化指數(%)
|
46.46
|
49.49
|
51.76
|
53.6
|
56.25
|
59.28
|
62.4
|
66.16
|
資料來源:行政院主計處中華民國統計資訊網(各縣市重要統計指標),2007年1月。
表1-2苗栗縣2006年十二月份人口統計資料
|
村里別
|
鄰數
|
戶數
|
男
|
女
|
合計
|
|
苗栗市
|
28
|
27522
|
46171
|
44657
|
90828
|
|
苑裡鎮
|
25
|
13055
|
25716
|
23308
|
49024
|
|
通霄鎮
|
24
|
10831
|
21182
|
18399
|
39581
|
|
竹南鎮
|
23
|
21123
|
37951
|
36282
|
74233
|
|
頭份鎮
|
31
|
26481
|
48090
|
45667
|
93757
|
|
後龍鎮
|
23
|
11283
|
21658
|
19043
|
40701
|
|
卓蘭鎮
|
11
|
5684
|
9957
|
8724
|
18681
|
|
大湖鄉
|
12
|
5050
|
8888
|
7543
|
16431
|
|
公館鄉
|
19
|
9392
|
18211
|
16366
|
34577
|
|
銅鑼鄉
|
10
|
5815
|
10720
|
9366
|
20086
|
|
南庄鄉
|
9
|
3773
|
6471
|
5157
|
11628
|
|
頭屋鄉
|
8
|
3415
|
6340
|
5685
|
12025
|
|
三義鄉
|
7
|
5038
|
9481
|
8402
|
17883
|
|
西湖鄉
|
9
|
2538
|
4506
|
3620
|
8126
|
|
造橋鄉
|
9
|
3829
|
7380
|
6585
|
13965
|
|
三灣鄉
|
8
|
2260
|
4109
|
3443
|
7552
|
|
獅潭鄉
|
7
|
1590
|
2903
|
2298
|
5201
|
|
泰安鄉
|
8
|
1776
|
3151
|
2556
|
5707
|
|
總計
|
271
|
160455
|
292885
|
267101
|
559986
|
資料來源:苗栗縣政府民政局網站,2007年1月。
(8)在人口的教育程度方面,2005年的統計資料顯示,自修、不識字的人口數為12,446人,占總人口2.74%;國小的人口數為94,375人,占總人口20.78%;國中的人口數為76,416人,占總人口16.83%;高職的人口數為114,775人,占總人口25.27%;高中的人口數為42,710人,占總人口9.40%;專科的人口數為51,784人,占總人口11.40%;大學的人口數為53,469人,占總人口11.77%;研究所以上的人口數為8,200人,占總人口1.81%。
表1-3苗栗縣2005年現住人口教育程度
資料來源:苗栗縣政府民政局網站,2007年1月。
第二節 勞動、失業、地方財政與土地使用開發
勞動參與率與失業率
勞動力為國家經濟運作之主要基礎資源,亦為發展現代科技之不可或缺之鑰。對於國內勞動力的分析,有利於對細部人力資源的概況有所了解,進而能對於優秀的人力予以運用,以增進地方與國家的富強。
而根據行政院主計處中華民國統計資訊網(各縣市重要統計指標)「苗栗縣1998到2005年勞動參與及失業率」資料顯示:
(1)自1998年一直到2004年為止,本縣的勞動參與率呈現逐年遞減的趨勢,而2005年則較前一年(2004年)提升了約1.21%,為八年來勞動參與率首度呈現正成長的情況。
(2)在就業人口的行業結構比例方面,整體而言,本縣的農林漁牧業就業人口比例逐年遞減;從事服務業的就業人口比例則逐年增加;從事工業的就業人口比例則約略持平。
(3)在就業人口的教育程度結構比例方面,以2005年為例,雖然就業者的教育程度仍以高中(職)與國中及其以下為主,但就整體趨勢而言,教育程度為大專及以上的就業人口比例逐年提升;而教育程度為高中(職)的就業人口比例則持平甚至於2005年有下降的徵兆(41.06%,較2004年下降1.08%);教育程度為國中及以下的就業人口比例逐年遞減。
(4)在就業人口的年齡結構比例方面,整體論之,就業年齡在15-24歲之間與65歲及以上的就業人口比例逐年遞減;就業年齡在25-44歲之間的就業人口比例則約略持平;就業年齡在45-64歲之間的就業人口比例逐年增加。
(5)在失業率方面,自1998年一直到2002年為止,本縣的失業率呈現逐年增加的趨勢,在2002年達到八年內的最高峰(4.94%),而從2002年之後,失業率則呈現逐年遞減的趨勢。
(6)在失業人口的教育程度結構比例方面,以2004-2005年為例,在失業人口結構中,教育程度為大專及以上的比例明顯提升約0.53%;在失業人口結構中,教育程度為高中(職)的比例,從1998到2004年是呈現上升的趨勢,但於2005年有下降的徵兆(4.47%,較2004年下降0.73%);在失業人口結構中,教育程度為國中及以下的比例,從1998到2002年是呈現上升的趨勢,但於2002年之後到2005年則呈現下降的趨勢。
(7)在失業人口的年齡結構比例方面,整體論之,失業年齡在15-24歲之間的人口比例從1998年2002略呈上升的趨勢,而在2002年之後到2005年則略呈下降的趨勢;失業年齡在25-44歲之間的人口比例從1998年2003呈現上升的趨勢,而在2003年之後到2005年則呈現下降的趨勢;失業年齡在45-64歲之間的人口比例從1998年2003呈現上升的趨勢,而在2003年之後到2005年則略呈下降的趨勢。
表2-1 苗栗縣1998到2005年勞動參與及失業率
|
項目
|
1998
|
1999
|
2000
|
2001
|
2002
|
2003
|
2004
|
2005
|
|
勞動力人口數(千人)
|
249
|
247
|
247
|
246
|
247
|
245
|
244
|
251
|
|
勞動力參與率(%)
|
59.25
|
58.5
|
57.84
|
57.21
|
56.77
|
56.04
|
55.55
|
56.76
|
|
就業人口數(千人)
|
244
|
241
|
241
|
235
|
235
|
233
|
233
|
240
|
|
失業率(%)
|
2.07
|
2.25
|
2.66
|
4.47
|
4.94
|
4.78
|
4.47
|
4.15
|
|
就業者之行業結構-工業(%)
|
46.37
|
45.24
|
47.56
|
45.92
|
47.04
|
45.19
|
45.37
|
46.66
|
|
就業者之行業結構-服務業(%)
|
40.95
|
42.59
|
41.54
|
42.28
|
43.4
|
44.92
|
45.87
|
45.8
|
|
就業者之行業結構-農林漁牧業(%)
|
12.68
|
12.16
|
10.9
|
11.81
|
9.56
|
9.9
|
8.76
|
7.54
|
|
就業者之教育程度結構-大專及以上(%)
|
16.38
|
17.29
|
17.75
|
18.34
|
19.29
|
21.55
|
23.13
|
24.92
|
|
就業者之教育程度結構-高中(職)(%)
|
36.88
|
39.2
|
39.49
|
40.08
|
40.93
|
40.7
|
41.14
|
41.06
|
|
就業者之教育程度結構-國中及以下(%)
|
46.75
|
43.51
|
42.75
|
41.58
|
39.78
|
37.76
|
35.73
|
34.02
|
|
就業者之年齡別結構-15-24歲(%)
|
13.15
|
13.18
|
13.59
|
13.54
|
13.11
|
12.52
|
12.25
|
12.05
|
|
就業者之年齡別結構-25-44歲(%)
|
57.82
|
58.15
|
57.99
|
57.15
|
56.74
|
57.14
|
57.2
|
56.6
|
|
就業者之年齡別結構-45-64歲(%)
|
26.03
|
26.03
|
25.85
|
26.38
|
26.93
|
26.95
|
27.95
|
29.2
|
|
就業者之年齡別結構-65歲及以上(%)
|
3.01
|
2.64
|
2.57
|
2.93
|
3.22
|
3.39
|
2.6
|
2.16
|
|
教育程度別失業率-大專及以上(%)
|
2.83
|
2.28
|
2.9
|
3.52
|
4.31
|
3.72
|
3.59
|
4.12
|
|
教育程度別失業率-高中(職)(%)
|
2.58
|
2.17
|
2.95
|
4.88
|
4.67
|
5.14
|
5.2
|
4.47
|
|
教育程度別失業率-國中及以下(%)
|
1.39
|
2.31
|
2.28
|
4.49
|
5.53
|
4.98
|
4.19
|
3.77
|
|
年齡別失業率-15-24歲(%)
|
5.82
|
5.23
|
5.92
|
8.72
|
11.7
|
8.91
|
9.27
|
8.18
|
|
年齡別失業率-25-44歲(%)
|
1.86
|
2.2
|
2.4
|
3.94
|
4.03
|
4.3
|
4.01
|
3.62
|
|
年齡別失業率-45-64歲(%)
|
0.76
|
0.98
|
1.72
|
3.81
|
3.87
|
4.35
|
3.57
|
3.62
|
|
年齡別失業率-65歲及以上(%)
|
0.24
|
0.2
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1.27
|
資料來源:行政院主計處中華民國統計資訊網(各縣市重要統計指標),2007年1月。
地方財政
財政為庶政之母,良好的財政體質能使經濟得以在無後顧之憂的基礎上盡力發展,而穩健的財政體制也提供了國家參與全球競爭的主要保障。
根據苗栗縣政府主計室公佈之「苗栗縣94年重要統計指標分析」報告書,其顯示了:
2005年本縣平均每人歲入額為30,525元,較2004年度之27,808元增加2,717元,或增加9.77%。平均每人歲出餘額則為33,757元,較上年度之32,210元,增加1,547元,增加4.80%。
表2-2 苗栗縣財政金融 單位:元
|
年度別
|
平均每人歲入總決算
|
平均每人歲出總決算
|
|
民國八十二年度
|
18,309
|
18,055
|
|
民國八十三年度
|
19,620
|
20,197
|
|
民國八十四年度
|
21,967
|
21,967
|
|
民國八十五年度
|
25,728
|
25,168
|
|
民國八十六年度
|
28,975
|
28,963
|
|
民國八十七年度
|
28,068
|
31,874
|
|
民國八十八年度
|
25,103
|
29,880
|
|
民國八十九年度
|
31,582
|
38,640
|
|
民國九 十年度
|
24,735
|
31,169
|
|
民國九十一年度
|
28,810
|
32,749
|
|
民國九十二年度
|
28,708
|
32,911
|
|
民國九十三年度
|
27,808
|
32,210
|
|
民國九十四年度
|
30,525
|
33,757
|
資料來源:苗栗縣政府主計室網站,2007年1月。
土地使用開發
土地如同人口一般,亦為國家形成的主要要素。對於土地使用開發狀況之分析有助於對國家產業發展現狀的了解,亦有助於地方政府擬定產業發展政策的主要依據。
根據行政院經濟建設委員會都市及住宅發展處《都市及區域發展統計彙編》的資料顯示:
(1)在都市計畫區數方面,自91到95年度,本縣都市計畫區數維持在18個。
(2)在都市計畫區面積方面,自91到95年度,本縣都市計畫面積大致呈現穩定狀態,近三年更維持在69.85平方公里。
(3)在都市計畫區內人口數方面,自91到95年度,本縣都市計畫區內人口數高低震盪,但就整體而言,仍呈現上升的趨勢。
(4)在都市計畫區內現況人口密度方面,雖於92年與94年度相較前一年度為降,但整體而言,自91到95年度,本縣都市計畫區內現況人口密度是呈現向上的趨勢,即就長期而言,人口逐漸往都市發展。
表2-3 都市計畫區面積與人口數按區域分
|
年度項目
|
都市計畫區數
|
都市計畫區面積(平方公里)
|
都市計畫區內人口數(人)
|
都市計畫區內現況人口密度(人/平方公里)
|
都市計畫區面積占總面積%
|
都市計畫區內人口占總人口%
|
|
91
|
18
|
69.88
|
301,024
|
4,308
|
3.8
|
53.7
|
|
92
|
18
|
70.31
|
285,105
|
4,055
|
3.9
|
50.8
|
|
93
|
18
|
69.85
|
319,153
|
4,569
|
3.8
|
56.9
|
|
94
|
18
|
69.85
|
316,777
|
4,535
|
3.8
|
56.5
|
|
95
|
18
|
69.85
|
320,156
|
4,583
|
3.8
|
57.2
|
資料來源:本研究整理自行政院經建會「都市及區域發展統計彙編」91、92、93、94、95年版
(5)在都市計畫區土地使用分區面積方面,在住宅區、商業區、工業區、公共設施用地、農業區部份,平均有略降的狀況,但大致上都維持穩定的局面。而在保護區面積的部份,自91年到95年度,則平均有上升的趨勢。
表2-4 都市計畫區土地使用分區面積按區域分 單位:公頃
|
年度分區
|
合計
|
住宅區
|
商業區
|
工業區
|
公共設施用地
|
農業區
|
保護區
|
風景區
|
其他
|
|
91
|
6,988.35
|
1,371.03
|
139.12
|
727.11
|
1,384.18
|
2,383.39
|
440.76
|
─
|
542.76
|
|
92
|
7,031.49
|
1,372.74
|
138.82
|
679.97
|
1,385.57
|
2,392.51
|
440.93
|
─
|
620.95
|
|
93
|
6,985.19
|
1,369.80
|
138.80
|
675.34
|
1,378.22
|
2,376.94
|
453.11
|
─
|
592.98
|
|
94
|
6,985.19
|
1,369.48
|
138.80
|
675.34
|
1,381.53
|
2,373.44
|
453.11
|
─
|
593.49
|
|
95
|
6,985.19
|
1,369.48
|
138.80
|
675.34
|
1,381.53
|
2,373.44
|
453.11
|
─
|
593.49
|
資料來源:本研究整理自行政院經建會「都市及區域發展統計彙編」91、92、93、94、95年版
根據內政部營建署公佈之94年度《營建統計年報》,自89年度到94年度,非都市土地變更數僅有一件,其變更為大專院校用地,共10.3118公頃。
第三節 家庭戶數、可支配所得與地方公共建設
家庭戶數、可支配所得
根據苗栗縣政府民政局網站所提供的「苗栗縣2006年十二月份人口統計數據」(表1-2)與行政院主計處中華民國統計資訊網(各縣市重要統計指標)的「苗栗縣1998到2005年家庭收支所得分配」資料顯示:
(1)在家庭戶數方面,於2006年底,本縣18鄉鎮市總共有160,455戶。
(2)在家庭收支方面,2005年平均每戶可支配所得約為768,862元,較2004年提升了約36,453元。
(3)在個人收支方面,2005年平均每人每年可支配所得約為208,364元,較2004年提升了約5,480元。
表3-1 苗栗縣1998到2005年家庭收支所得分配 單位:元
|
項目
|
1998
|
1999
|
2000
|
2001
|
2002
|
2003
|
2004
|
2005
|
|
家庭收支-平均每戶可支配所得(元/戶)
|
761381
|
779814
|
788159
|
777340.8
|
762664.3
|
778215
|
732409.8
|
768862.7
|
|
平均每人每年可支配所得(元/人)
|
181713.8
|
204675.6
|
201061
|
195311.8
|
197581.4
|
199542.3
|
202883.6
|
208363.9
|
資料來源:行政院主計處中華民國統計資訊網(各縣市重要統計指標),2007年1月。
地方公共建設
良好的地方公共建設為人民日常生活的便利所在,亦為各級農工商產業發展的重要基礎。
根據行政院主計處中華民國統計資訊網(各縣市重要統計指標)公佈的「苗栗縣1998到2005年地方公共建設」資料,顯示出:
(1)雨水下水道系統規劃幹線建設完工比率,自1999年到2005年,呈現逐步上升的趨勢。
(2)每萬輛小型車擁有路外及路邊停車位數,自1998年到2002年呈現下降的趨勢,而自2002年之後到2005年,略呈上升的趨勢。
(3)道路里程密度,自1998年到2005年,逐步呈現上升的趨勢,顯示交通道路加緊擴建當中。
(4)每千人電話用戶數,自1998年到2005年,逐步呈現上升的趨勢。
(5)自來水普及率,自1998年到2005年,逐步呈現上升的趨勢。
(6)國民住宅興建累計已完工戶數,自1998年到2005年,逐步呈現上升的趨勢。
(7)輔助人民貸款自購住宅近五年累計核定戶數,自1998年到2005年,逐步呈現下降的趨勢。
(8)輔助人民貸款自購住宅近五年累計已辦妥貸款戶數,自1998年到2005年,逐步呈現下降的趨勢。
(9)輔助人民貸款自購住宅簽約比率,自1998年到2005年,逐步呈現下降的趨勢。
表3-2 苗栗縣1998到2005年地方公共建設
|
項目
|
1998
|
1999
|
2000
|
2001
|
2002
|
2003
|
2004
|
2005
|
|
雨水下水道系統規劃幹線建設完工比率(%)
|
-
|
52.94
|
54.41
|
54.41
|
55.15
|
55.15
|
56.62
|
56.62
|
|
每萬輛小型車擁有路外及路邊停車位數(位/萬輛)
|
589.59
|
555.95
|
530.05
|
521.04
|
503.65
|
526.53
|
570.09
|
554.31
|
|
道路里程密度(公里/平方公里)
|
0.71
|
0.72
|
0.72
|
0.74
|
0.76
|
0.76
|
0.78
|
0.78
|
|
每千人電話用戶數(戶/千人)
|
372.38
|
389.41
|
411.96
|
426.67
|
437.21
|
450.05
|
453.89
|
456.11
|
|
自來水普及率(%)
|
67.34
|
68.94
|
69.8
|
70.29
|
70.91
|
72.29
|
73.24
|
73.91
|
|
國民住宅興建累計已完工戶數(自79年度以來)(戶)
|
1365
|
2400
|
2843
|
2869
|
2884
|
2892
|
2895
|
2900
|
|
輔助人民貸款自購住宅近五年累計核定戶數(戶)
|
1335
|
2153
|
1166
|
838
|
545
|
323
|
166
|
47
|
|
輔助人民貸款自購住宅近五年累計已辦妥貸款戶數(戶)
|
-
|
535
|
285
|
185
|
112
|
66
|
34
|
-
|
|
輔助人民貸款自購住宅簽約比率(%)
|
-
|
24.85
|
24.44
|
22.08
|
20.55
|
20.43
|
20.48
|
-
|
資料來源:行政院主計處中華民國統計資訊網(各縣市重要統計指標),2007年1月。
第四節物價水準與地價
物價水準
物價水準為一國當中,有關人民食衣住行各方面的消費價格波動狀況,除作國際比較外,也作為國內生活水準的評估指標。
根據行政院主計處公佈的「消費者物價指數」,顯示出2006年的消費者物價基本分類總指數為104.08(以2001年為基期=100),較上一年度(103.46)高出0.62。
地價
再者,根據內政部地政司公佈的「89年至95年9月臺閩地區都市地價指數--按使用分區別統計表」,顯示出2006年(9月30日)苗栗縣都市地價指數(基期為民國92年3月31日=100)為:總指數98.51,住宅區指數98.70,商業區98.47,工業區97.90。就其漲跌率而言,住宅區與工業區地價相較基期來說,是呈現下跌的狀況(漲跌率分別為-0.66%、-0.17%),而商業區則是呈現上漲的情形(3.01%)。但就總體而言,苗栗縣的地價漲跌是呈現停滯狀態的。
第二章 經濟建設計畫
茲就苗栗縣政府近來積極推動的指標建設,即十二大旗艦計畫,簡要羅列如下:
一、開發工商業園區計畫
1.銅鑼國防科技園區繼續開發案
2.後龍科技園區開發案
3.竹南科技園區四期擴編開發案
4.通苑倉儲物流園區開發案
5.三義農林公司工商綜合區開發案
6.通苑工業區開發案
二、建構便捷九宮格交通網絡計畫
1.北橫快速道路
2.中橫快速道路
3.南橫快速道路
4.開闢中二高台六線至八甲南勢及聯大至新校區連絡道計畫
5.苗128線銜接沿山道、苗121線、苗119線道路拓寬工程
6.銅科北側連絡道接中山高交流道及西湖溪路堤共構至西湖中二高交流道工程
7.台72線東西向與中山高匝道工程
8.銅鑼外環道銜接台13線高架道路工程